Содержание голубей. Выбор птицы и подбор пар для спаривания голубей.


Разведение и содержание голубей немыслимо без определенных знаний. Изучив принципы содержания и разведения, можно управлять экстерьерными, конституционными, летными качествами, привить разводимой породе недостающие элементы за счет использования другой породы или за­крепить Имеющиеся характеристики внутри одной породы.


Основой высококачественного содержания голубей являются выбраковка худших и подбор лучших особей для спаривания с целью сохране­ния и усиления желательных характеристик в потомстве. Под­бор родительских пар с одинаковыми желаемыми качествами - самца и самки называется однородным (го­могенный), с разными — разнородным (гетерогенный).

Даже в пределах одной породы птицы имеют свои раз­личия, тем более, если они содержались в разных зонах, регионах и находились под разным воздействием окру­жающей среды. Различиям способствует неодинаковое вос­приятие воздействий, которое зависит от коэффициента наследуемости характерных черт. При высоком коэффициенте на­следуемости признака отбор по внешним формам будет эффективнее, при низком — наоборот. Поэтому при содержании, молод­няк отбирают на племя с учетом коэффициента наследуе­мости, куда входит отбор по происхождению, по росту и развитию, по конституции.

По качеству потомства отбирают голубей-родителей. Под­бор пар производят с перспективой получения в потом­стве определенных качеств.
Однородный подбор повышает наследуемые качества, разнородный — повышает изменчивость приплода.

В подборе играет свою роль и фактор сочетаемости пар. Кроме того, отбор и подбор нельзя рассматривать как об­особленные приемы. С этим неразрывно связаны и соот­ветствующие условия кормления и содержания голубей.
Отбором особей и подбором пар для спаривания со­вершенствуют породные качества потомства.

Довольно часто применяется вводное скрещивание, когда у какой-либо породы голубей хотят улучшить 1 или 2 качества методом однократного скрещивания. Птиц 1 и 2 поколений спаривают с яркими представителями улучшаемой породы. Потомство 3 поко­ления спаривают уже "в себе".

Каждый голубевод должен продумывать спаривание своих питомцев, совершенствуя породные качества. Для разведения при содержании следует брать чистопородных голубей с прекрасной родословной. Пороки кого-либо из пары должны перекрываться безукоризненными породными качествами второго родителя, то есть одни признаки должны подавлять другие. Если глав­ные черты породы достаточно закреплены и устойчиво передаются потомству, то можно приступать к усовершен­ствованию второстепенных признаков. Те признаки, кото­рые подавляют, называют доминирующими, а уступающие им — рецессивными.

В голубеводстве при содержании птиц выявили несколько основных видов доминирования:

Полное доминирование — полное сходство характеристик птенцов с признаками одного из производителей.
Неполное доминирование — птенцы в большей степени похоже на одного из родителей, но имеет и слабые признаки похожести с другими родителем.
Промежуточное наследование — промежуточные характеристики сходства птенцов с родите­лями.
Кодоминирование — это когда птенцы имеют яркие признаки обоих родителей.
Сверхдоминирован и е — у полученного потомства какие-либо характеристики более заметны, чем у их родителей.
Следует знать, что при скрещивании особей с противо­положными признаками все потомство получается толь­ко с доминирующими признаками. Рецессивные гены не влияют на фенотип, хотя в последующем могут проявиться в третьем-четвертом поколениях голубей.

При содержании этих пернатых практически установлены следующие доминантные при­знаки.

По окраске оперения :

- черный цвет доминирует над синим, серым, голубым, желтым, фиолетово-синим, красно-коричневым, го­лубоватым с крапинками;

- красный цвет доминирует над сизым, черным, голу­бым, красно-коричневым, темно-шоколадным, голубым с крапинками;

- синий цвет доминирует над фиолетово-синим, а си­зый — над светлым;

- рябая окраска — над сплошной, пестрая окраска голубя доминирует над сплошной и голу­бой с черным крапом;

- полосато-серебристая доминирует над голубоватой с черным крапом и фиолетово-синей.

- полосато-красная — над желто-бледной, а красная крапинка доминирует над фиолетово-синей;

По цвету век и глаз:
- желтый цвет доминирует над белым цветом, белый цвет - над темным, оранжевый и красный цвет — над белым цветом, а так же серебристым и жемчужным;

- грубозернистое веко доминирует над гладким веком.

Доминирование по типу и структуре оперения:

- гладкое оперение головы — над чубом, бровями, ро­зеткой;

- гладкое оперение шеи и груди доминирует над розеткой, бантом, воротником и шалью;

- прямое перо доминирует над курчавым.

Для более ясного представления о причинах наследования при содержании голубей очень желательно изучить фенотип и генотип голубя.

Итак, генотип — это совокупность всех генов организма, ко­торые характеризуют наследственные особенности. При содержании раз­личают два вида генотипа: гомозиготный и гетерозигот­ный. У гомозиготной особи каждая пара генов одинако­вая. Такой генотип характерен для чистопородных птиц. Это возможно только тогда, когда оба родителя имеют гены и при­знаки, их определяющие, одотипные. Птенцы, получая от родителей по 1 одинаковому гену, имеет одинаковые уже по каждому признаку 2 гена. В этом случае потомство называют гомозиготно.

Гетерозиготный голубь, это птица которая имеет разные гены, определяю­щие тот или иной признак. Этот генотип свойственен не­чистопородным голубям (помесям). Потомство по одно­му и тому же признаку наследует два разных гена. От спаривания, например, чубатого с гладкоголовым голу­бем потомство будет гетерозиготным: по признаку опере­ния головы гены разные, один — определяющий гладкоголовость, другой — чубатость.

Фенотип — это внешнее проявление генотипа. По фе­нотипу можно судить о породности птицы, то есть о гено­типе. Точно определить генотип при содержании голубей можно лишь по родо­словной птицы. При отсутствии фиксированной родослов­ной чистопородность голубя определяют по потомству. Для этого проверяемого питомца спаривают с заведомо извест­ным чистопородным рецессивным по отдельным чертам. Если все потомки похожи на проверяемого голубя — он чистопородный (гомозиготный). Сходство отдель­ных характеристик со вторым родителем указывает на нечистопородность (гетерозиготный фактор).

Возможные результаты при содержании и спаривания разных типов :

1.   Чистопородные гладко-головый с гладко-головым дают только гладко-головых.
2.  Чубатый с чубатым всегда дают чубатых.
3.   Чистопородный гладко-головый с чубатый с дают только гладко-головых.
4.   Нечистопородный гладко-головый с чубатый с дают часть гладко-головых и часть чубатых.
5.     Нечистопородные (помеси) гладко-головые дают глад- коголовых и чубатых в пропорции на трех гладко-головых приходится один чубатый, т.е. в соотношении 3:1.

Несмотря на стабильность генов и стойкую наследствен­ность, под влиянием внешней среды может происходить внезапное проявление несвойственных породе характеристик. Это явление носит название мутации, а носители этих признаков — мутанты. Появившиеся при содержании мутационные черты стойкие и наследственные. Именно с этим связано обилие пород и линий в настоящее время.

Возникновению мутации могут способствовать, кроме внешней среды, изменения, возникающие под воздействи­ем мутагена в половых клетках, в клетках других тканей организма, и другие факторы.

Установлено, что спаривание, не контролируемое вла­дельцем, без учета объективных данных по каждой особи, не дает хороших результатов в голубеводстве. Поэтому при профессиональном содержании этих птиц, нужна на­правленная селекционная работа. А ее нельзя осуществить без племенного учета.

Голубеводу необходимо вести досье на каждого своего питомца, указывая его происхождение, возраст, характер­ные особенности телосложения, роста, развития и т. д.

Рекомендуем прочитать :

Организация спортивных соревнований голубей. 

Выкармливание птенцов голубей без родителей. 

Рационы кормления голубей. Все сезоны года. 

Способы определить пол и возраст голубей. 

Болезни перепелов и профилактика заболеваний. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий