Организация спортивных соревнований голубей.


Хотя голубиная почтовая связь в наше время и утра­тила свою актуальность, интерес к спортивным соревнованиям голубей не снизился.

Во многих городах систематически проводятся сорев­нования на длинные дистанции. Подготовкой таких со­ревнований занимаются организационные комитеты рай­онных и городских клубов голубеводов. Комитеты разра­батывают маршруты, условия соревнований, оповещают голубеводов-любителей о предстоящем соревновании.

Голубеводы, желающие принять участие, сдают в клуб заявки о количестве представляемых птиц и данные ро­довых колец.

Члены оргкомитета соревнования в назначенное время принимают голубей, каждому соискателю на родовое кольцо (неразъ­емное) крепят контрольное (разъемное) с данными о голу­бе и сажают их в садок, в специально оборудованную ма­шину-фургон. По пути следования к месту старта голубей подкармливают непосредственно в садках и поят водой. Соревнования голубей проводят только в хорошую погоду.

Владельцы голубей, дождавшись возвращения своих птиц с дистанции соревнования, снимают с них контрольные кольца и сообщают оргкомитету по телефону номера контрольного и родового колец. Время сообщения считается временем прилета. После этого доставляют в клуб съемные колечки.

Получив от всех участников выданные кольца, су­дейская комиссия соревнования определяет и награждает дипломами трех победителей.

Фургон для перевозки голубей на соревнованиях.
В интересах хозяина, чтобы птица, вернувшись с со­ревнований, быстрее попал в питомник или в приемный леток. Отдельные любители-голубеводы вырабатывают у голубей условный рефлекс на звуковой сигнал. Иные го­лубки настолько сближаются со своими хозяевами, что после звукового сигнала доверчиво садятся к ним на протяну­тую руку для склевывания лакомства. Это позволяет в считанные секунды взять голубя в руки, снять с его ноги соревновательное колечко и посадить в переноску.

Надо учитывать, что после длительного полета у голубя еще некоторое время сохраняется возбужденное состояние. Поэтому нежелательно издавать резкие звуки и делать неожиданные движения. Особенно аккуратно следует ло­вить птицу.

Наличие у входа в питомник односторонних входных ограничителей позволяет возвращаться «спортсмену» без лиш­них беспокойств.

Голубя, после снятия с него контрольного колечка, по­мещают в гнездо, дают ему воду и легко перевариваемый питательный корм: пшеницу, семена подсолнечника, про­са, конопли, рапса, льна, что позволит быстрее восстано­вить затраченную энергию.
Рекомендуем прочитать :

Комментариев нет:

Отправить комментарий