Породы и виды фазанов.



Фазан обыкновенный




Фазан простой охотничий
Фазан кавказкий обыкновенный
Родина птицы — Центральная и Юго-Восточная Азия, Кавказ. Обитает он также в России.

Внешне фазан обыкновенный напоминает курицу, но в отличие от нее имеет длинный хвост. Вес птицы колеблет­ся от 700 до 1700 г. Фазан ярко окрашен: в оперении сочетаются оранжевые, фиолетовые, темно-зеленые, золоти­стые цвета; хвост обычно желто-бурый с медно-фиолетовым отливом. Самки мельче самцов, окраска их оперения скромнее.

Фазан обыкновенный селится вблизи воды на участ­ках с густой растительностью. Излюбленное место оби­тания птицы тростниковые заросли, примыкающие к рисовым, хлопковым, кукурузным полям и бахчам. Фазаны осторожны и пугливы, они хорошо бегают, в том числе в густых зарослях. Большую часть жизни фазаны про­водят на земле, питаясь насекомыми и семенами сорня­ков, и тем самым приносят значительную пользу сель­скому хозяйству.

В конце февраля — начале марта фазаны начинают готовиться к гнездованию. Период токования у птиц длится около четырех месяцев. Самки устраивают гнезда на зем­ле, в укромном месте, выстилая гнездо веточками и стеб­лями растений. Обычно фазаны откладывают 7—18 яиц оливково-бурого цвета с блестящим зеленоватым оттен­ком. В период насиживания самка покидает гнездо только для кормежки. Фазанята появляются на свет опушенны­ми густым пухом и сразу начинают бегать и клевать корм. У птиц много естественных врагов: лисы, шакалы, совы, ястребы, домаш­ние кошки и собаки, а также полозы, вараны, гюрзы.


Алмазный фазан.



Фотография большого фазана
Алмазный фазан
Близкий родич золотистого фазана, обитающий в Южном Китае и восточной части Тибетско­го нагорья.

Голова птицы черного цвета, хохолок красный, спина и крылья темно-зеленые. Нижняя часть тела, воротник и хвост белые с черными полосками и каймой на перьях, надхвостье — золотистого цвета. Алмазный фазан — цен­ная птица популярная при декоративном разведении.


Фазан породы Большой аргус.



Фазан породы Большой Аргус
Фазан породы Большой Аргус обитает на островах Малайзии. По ряду признаков близок к павлинам. Птица обитает в гус­тых низких зарослях в чащах тропического леса.

Самец большого аргуса достигает в длину 2 м. Его опе­рение окрашено в охристо-бурый цвет с множеством свет­лых или телесных пятнышек и точек. У птицы очень длин­ная средняя пара рулевых перьев и хорошо развиты вто­ростепенные маховые перья.

Биологической особенностью вида является то, что самка большого аргуса откладывает только два яйца.
Большой аргус — редкая и ценная декоративная птица, популярная для разведения.


Зеркальный павлиний фазан.



Родина этой породы — Ин­дия. Оперение этого вида неброское, в серых тонах. Спина, крылья и хвост с удлиненными перьями, имеющими белую окантовку; это придает птице сходство с павлином. Самка мельче самца, пятна-глазки у нее на хвосте выражены слабее.

Зеркальный павлиний фазан — очень красивая птица используемая для декоративного разведения.


Золотой фазан



.
Золотой декоративный
Золотой фазан
Родина птицы — Китай. Золотые фа­заны обитают в лесах Западного и Южного Китая и вос­точной части Тибета. Золотой фазан необычайно красив. На голове самца имеется хохолок из золотистых перьев, на шее — оранжевый "воротник" с черной каймой. Спина и надхвостье окрашены в золотистый цвет; нижняя часть тела — ярко-красного цвета. Хвост у золотого фазана длин­ный, черного цвета. Самки имеют серо-коричневую окрас­ку; они лишены хохолка и воротника, хвост у них короче.

Подвид золотого фазана
Золотой фазан хорошо приспосабливается к климати­ческим условиям нашей страны. Эта птица — настоящее украшение зоопарков. Золотого фазана нельзя содержать в свободных условиях, так как птица своей яркой окрас­кой привлекает внимание хищников. Также не рекомен­дуется разводить золотого фазана с другими породами этой птицы из-за его агрессивности.

Золотой фазан не имеет хозяйственного значения из-за своей небольшой величины, оставаясь преимущественно популярной для разведения декоративной птицей.


Королевский фазан



.
Фазан королевский
Королевский фазан
Птица обитает в горах Северного Китая. Это самый крупный из всех видов фазанов: общая длина птицы — более 2 м; длина хвоста — более 1 м. Самка окрашена в рыжевато-бурый цвет с темными крапинками.

В странах СНГ королевского фазана можно увидеть только в зоопарке. В ряде стран Европы королевский фа­зан акклиматизировался и его разводят как ценную охотничью дичь.



Охотничий фазан


Фазан лесной
Фазан охотничий
Гибридная форма фазана обыкно­венного. Птицы обитают в Приморском крае России и южных государствах СНГ. При гибридизации на террито­рии Европы использовались китайский и закавказский подвиды фазана обыкновенного. Охотничий фазан в зна­чительных количествах используется для разведения на фазаньих фер­мах по выращиванию охотничьей дичи.



Павлин обыкновенный


В природных условиях пти­цу можно встретить только в Индии и на о-ве Шри-Ланка. Павлин обыкновенный является родоначальником наиболее красивых из декоративных птиц — домашних павлинов. Окраска оперения павлина обыкновенного нео­бычайно нарядна и отливает разнообразнейшими очерта­ниями зеленых, синих, золотистых цветов. Особенно кра­сив знаменитый павлиний хвост, который, по существу, пред­ставляет собой не хвост, а веер длинных надхвостных пе­рьев, образующих так называемый шлейф, окрашенный в фиолетовый цвет с золотисто-зеленым отливом; на конце каждого пера расположен ярко-синий глазок, окруженный золотистой каймой. Голова павлина обыкновенного отли­вает оттенками зеленого, синего и красного цветов; на ней расположен хохол-корона, состоящий из тонких перьев. Верхняя часть тела птицы сине-зеленая, нижняя — черно­го цвета; крылья окрашены в черный и белый цвет; махо­вые перья и хвост — коричневые. Самка павлина обыкно­венного окрашена неброско и лишена веера надхвостных перьев.

Фотография павлина
Белый павлин
Павлин обыкновенный в естественных условиях оби­тает вблизи воды, среди зарослей кустарников, в лесах, на травянистых склонах, а также на сельскохозяйственных плантациях. Гнездятся павлины на земле в ямке, которую устилают сухой травой и листьями. Самки откладывают обычно 4—7 яиц серовато-охристого цвета с пестринками красновато-рыжего цвета. Период насиживания у павли­на обыкновенного продолжается около 30 дней. Вылупив­шиеся птенцы покрыты густым пухом, они быстро растут, однако половой зрелости достигают лишь к трем годам, приобретая к тому времени взрослый наряд.


Серебряный фазан



Фазан Серебряный
Серебряный фазан
Один из представителей азиатских фазанов, который известен в Европе с древности. Родина птицы — большой район Юго-Восточной Азии от Южного Китая до Гималаев.

Окраска оперения серебряного фазана черно-белая; на голове — участок красного цвета; ноги также красного цвета. Самка имеет более скромное оперение. Птицы се­ребряного фазана быстро растут и становятся самостоя­тельными. Серебряный фазан хорошо скрещивается с фа­заном обыкновенным.

Серебряный фазан — декоративная птица, которую не­редко используют для разведения и содержания в зоопарках.


Гималайский фазан, чёрная лофура

Непальский фазан
Гималайский (непальский) фазан
У Гималайского фазана  темное, почти черное оперение с красно-металлическим блеском. С  широкими белой каймой по краям перьев и низу спины. Нижняя часть черная с коричневым оттенком. На голове распущенный длинный хохолок из черных перьев, голая часть головы ярко-алая, маховые перья темно-красного цвета. Ноги со шпорами, серо-темного цвета. Длина хвоста 24-31 см, самца 64-72, у самки длина тела 51-62см и длина хвоста 21-22 см. У самки гималайского фазана оперение оливково-коричневое со светло-коричневыми каймами на перьях (кроме крыльев и хвоста), из-за чего она кажется чешуйчатой.
Ореол обитания этой породы фазана  Индокитай,  Гималаи, горные леса Мьянмы и Юго-Западного Китая. Из подвидов гималайского фазана чаще всего берут для разведения в неволе непальского фазана, белохохлого и белоспинного фазана.
В Европу этот фазан впервые попал во второй половине 18 в. и сразу покорил сердца любителей и стал популярной породой для декоративного разведения. Непальский фазан, как впрочем и  серебряный, неприхотлив и вынослив. Самки могут нести пятнадцать яиц и даже более, часто сами их насиживают  и выводят птенцов. В вольере с птицами этих фазанов разводить нельзя, потому что они очень агрессивны, особенно в период гнездования.
Основной корм при разведении фазана гималайского - зерновая смесь из пшеницы, дробленой кукурузы, проса и других семян, и конечно же мелко нарезанные овощи и фрукты. Для фазанят в юном возрасте необходима животная еда: некислый творог, насекомые и их личинки, круто сваренные измельченные яйца и др.

Фазан Рогатый, или Трагопан

Рогатые фазаны, еще их называют трагопаны , коренастые крепкие птицы. Клюв - короткий и крепкий, крылья округлой формы, хвост относительно небольшой, с восемнадцатью рулевыми перьями.
Рогатый фазан
Рогатый фазан
Эти крупные птицы, по некоторым видовым чертам, сходны с каменными и серыми куропатками. На тыльной стороне глазной области с каждой стороны головы у них растет по маленькому конусообразному отростку в виде рога, а по сторонам голого горла - "сережки", выросты в виде лопастей. У них очень густое оперение, у самцов пестрое и яркое, у самок коричневое и невзрачное. И еще самок нет «сережек» на горле и "рожек" на голове.
Род состоит из 5 видов, их ореол обитания в Гималаях,  горные склоны Мьянмы, а также Южного и Среднего Китая. Обитают рогатые фазаны в частых влажных гористых чащах на высоте от 1200 до 4100 м над уровнем моря. Весь сезон гнездования они проводят парами и только с приходом зимы объединяются в небольшие стаи. У всех рогатых фазанов голос очень грубый и сильно отличается от голосов остальных видов фазанов.
Еда рогатых фазанов состоит в основном из вегетативных частей растений: зеленых побегов, почек, нежных листьев и различных ягод; насекомых и семена они употребляют в малых объемах. Корм они находят как в кронах деревьев, так и на земле. В природных условиях эти птицы очень осторожны и пугливы.
При разведении рогатых фазанов их основной рацион должен состоять из различных ягод, проросшей пшеницы, зелени, мелко порезанных фруктов. Кормить зерновой смесь надо аккуратно и мало, потому что птицы быстро жиреют и умирают от ожирения. Чтобы при разведении фазанов обеспечить животным белком, надо почаще  добавлять в их рацион  творог смешанный с мелко нарубленным вареным яицом, или мучных червей. Из ягод они предпочитают  бузину, рябину и ежевику, хорошо едят резанные помидоры. Молодняк необходимо кормить, особенно в их первые дни, личинками насекомых и  мучными червями.

Павлиньи фазаны

Павлиний фазан фото
Малайский павлиний фазан
Павлиньи фазаны - птицы с неброским оперением, которое лишь на хвостовых перьях и кроющих перьях крыла  имеет блестящие круглые пятна. Хвост состоит из шестнадцати рулевых перьев, которые на концах имеют расширение в виде опахалом, перья надхвостья длинные и почти такой  же формы, как и рулевые. Ноги вооружены двумя или тремя шпорами и достаточно длинные.
 У бронзовохвостой породы фазана, подвида павлиньего фазана,  шея и голова  грязно-коричневые с землисто-белыми пятнами на шее. Верхняя часть туловища коричневато-каштановая с хаотическими черными полосами, на рулевых перьях хвоста темные поперечные полоски на буро-каштановом цвете; окончание перьев с металлическим пурпурно-фиолетовым блеском и большим почти круглым пятном. Нижняя часть тела коричневато-темная с черными коротким черточками. У них тонкий и прямой клюв, чуть сплюснутый  с боков. У самки цвет оперение невзрачное, матовое. У самца и самки длина хвоста примерно 17-23 см. Обитает в горах Суматры на высоте над уровнем моря  до 1300 м.
Бирманский фазан, или как еще его называют чингиз,  имеет темно-бурый цвет оперение, на верхней части корпуса множественное количество беловатых точек. На передней части спины и  крыльях зелено-темные блестящие пятна, переливающиеся под лучами солнца пурпурным, фиолетовым и синим стальным блеском. На краях каждого пера круглое большое пятно обрамлённое по очереди  черным, бурым и светлым кольцами. У него белое горлышко, цвет оперения нижней половины бурое с хаотичными неправильными точками, пятнами, и поперечными полосами бело-грязного цвета. Оголенные части головы розовато-бледные. Общая длина самца 64-76, длина его хвоста 22-26 см. Этот вид фазана обитает к югу до Калькутты, на востоке Таиланда, и от Бутана до Мьянмы на западе.
У фазана Ротшильда  шея, горло и голова имеет оперение серо-темное со светлыми штриховыми полосками и белыми пятнами. Цвет спины и крыльев  буро-каштановый с черным волнистым рисунком, на окончании перьев есть  маленькие блестящие голубые пятнышки; маховые перья темные, надхвостье у него буро-каштановое с большими каштановыми и темными точками. Хвост состоит из двадцати рулевых перьев с закругленными краями, черного цвета и с бело-коричневыми крупными точками, средние рулевые перья со стальным блеском. Подхвостье у фазана Ротшильда с коричневатым оттенком. Ноги и клюв серого цвета. Общая длина самца около 66 см, длина самки 47 см. Ореол обитания на п-ове Малакка.
В природных условиях эти породы фазаны кормятся в основном мелкими беспозвоночными, и поэтому при разведении фазанов Ротшильда нужно кормить кормом как можно большим содержанием животного белка: личинками мух, мучными червями, вареными куриными яйцами, мелко нарубленным или пропущенным через мясорубку мясом. Этот корм мешают с дробленными белыми сухарями и натертой на мелкой терке морковкой. Зелень павлиньи фазаны, обычно, не клюют, и поэтому вольеры, где их разводят, можно красиво озеленять.

Фазан Клинохвостый или Коклас

Клинохвостая порода фазанов

Клинохвостый фазан
Клинохвостые фазаны, или как их еще называют кокласы, представлены несколькими подвидами. Эти птицы имеют на голове хохолок из тонких длинных перьев; вокруг глаз и на щечках  нет голых мест. Большая часть оперения верхней половины тела у самца и самки состоит из ланцетообразных перьев. У них плоский хвост, ступенчатого вида, средние рулевые перья в два раза длиннее чем наружные, а самих рулевых перьев шестнадцать. Клюв черного цвета, на лапах шпоры. Общая длина самца 57-65, длина хвоста 22-25 см, длина самки - 57-65 и 21-23 см.
Ореол обитания клинохвостых фазанов Восточный и Северный Китай, и от Афганистана до Среднего Непала. Селятся они в горных лесах и склонах, густо заросших кустами, до высоты 4000 м над уровнем моря.
При разведении фазанов вида Клиновостых, кормят в основном зеленью: тысячелистником, салатом, крапивой, всходами пшеницы и т.д с добавками комбикорма или зерновой смеси, как для домашней птицы. Молодых фазанчиков выкармливают тем же кормом, как и птенцов фазанов других пород.


Рекомендуем прочитать :


Бройлер породы 2011 - 2013 года






Разведение перепелов