Мясные голуби - выращивания и разведения. Часть 1.

Мясные голуби породы Штрассен
Все изначальные породы мясных голубей пришли к нам из стран Средеземноморья. Голубеводство для получения пищи появилось и получило широкое распространение во многих государствах Средиземноморского побережья. Египтяне, римляне, а затем и греки, разводили эти породы не только для красоты, но и для пищи. Еще древнеримский философ  Варро живший в I век до нашей эры в своих трудах описывал голубиные фермы, где выращивали от 5 тысяч птиц и более, откармливали их на мясо, которое, как деликатесное блюдо, подавалось к столу самых известных и богатых жителей. Знаменитый восточный ученый Авиценна очень высоко оценивал диетические свойства деликатесного мяса и рекомендовал употреблять его своим больным. Со временем выращиванием голубей на мясо стали заниматься во многих государствах. Как показали современные исследования у них не только сочное и вкусное мясо, но и очень полезное - в нем содержится около 22 % белка и всего от 9 до 18 % жира в зависимости от породы. Мясо этих пернатых легко и полностью усваивается организмом и его рекомендуют как превосходный диетический продукт.


В таких странах как США, Италии и Франция эта отрасль давно перешло на современную промышленную основу. В Венгрии с каждым годом становиться все больше ферм и сельхозхозяйств которые специализируются на выращивании мясных голубей. Общество голубеводов Венгрии предоставляет членам таких хозяйств и ферм породистых производителей и корма, а фермеры сдают выращенных птиц обществу голубеводов.

       В США массовое мясное голубеводство началось в начале 20 в.. В 1901 г. вышло первое "Руководство по выращиванию сквобов по методу Робинсона" (сквобами в Америке называют молодняк мясных голубей). На промышленных голубиных фермах США  работы по поению, кормлению, уборки помещений часто полностью механизированы. Даже появились автоматы по  искусственному выкармливанию птенцов.

              На сегодняшний день в мире уже насчитывают приблизительно 65 мясных пород и их помесей, выделяющихся среди остальных большим живым весом. Их делят на 3 основные группы: мясные, курообразные и голуби-великаны.
Курообразная порода Монден.

В странах СНГ  такая отрасль не получила широкого распространения. Главная из многих причин этого - представители же мясных пород плохо летают или же вообще не летают, а в СССР традиционно развивалось гонное голубеводство, где ценилась красота полета птицы. Однако в некоторых голубятнях  содержат голубей разных мясных пород, в основном это декоративные птицы или редко встречающиеся породы. В самом конце 70-х годов в Одесской области были открыты экспериментальные голубиные цеха при колхозах имени Дзержинского и "Большевик", но они со временем закрылись.
Для выращивания и разведение мясных голубей есть несколько основных направлений - экстенсивное, интенсивное и комбинированное.

       При экстенсивном выращивании голуби в теплое время года (а это почти 3\4 года) сами кормятся и их лишь 1 раз в сутки кормят хозяева, а то и вообще не кормят. 2-3 раза в день кормят птиц только в зимнее холодное время, когда нет никаких трав и зерен. Обитают эти «полудикие» питомцы под нехитрым укрытием, но в которое не могут попасть разные хищники. Но хозяин должен иметь свободный доступ гнезду  для периодической чистки и или ловли на убой. Для экстенсивного разведения голубей на мясо подойдут любые летные беспородные особи.

       Интенсивный способ выращивания заключается в откорме молодых птиц до массы 650 г и более. Таких массивных особей можно вырастить за 30-37 дней из специальных мясных пород. Содержат их в просторных в вольерах. Если голубиная ферма закупила высокопродуктивных производителей мясных пород, то при оптимальных условиях можно получать в год от 6 до 9 яйцекладок, то есть от 14 до 22 птенцов от одной пары. Для 2 взрослых особей и 2 голубят на 1 месяц расходуется от 4,5 до 6 кг разных кормов.
 Для интенсивного промышленного разведения имеет смысл покупать голубей с простым окрасом неброского вида, но хорошо развитой грудной частью туловища.

 Комбинированное, или его еще называют хозяйственно-декоративное, разведение голубеводы применяют очень часто. При этом уделяют огромное внимание внешним породным признакам : рисунку оперения, форме тела и окраске. Масса тушки или мясистость  часто не учитывают и в пищу идут в основном отбракованные по сортовым и породным показателям.

Как уже говорилось обычно на мясо пернатых пускают в возрасте 30-38 дней. В этом возрасте они еще не летают, и мясо у них нежное. Вес тушки молодой птицы достигает от 600 до 900 г в зависимости от рациона кормления, породы и условий содержания. Живой вес взрослых голубей в возрасте двух – трех месяцев колеблется от 800 до 1450 г. - зависит от породы. Мясо птиц мелковолокнистое с большим содержанием легкоусвояемых белков (20-22%) и по диетическим параметрам превосходит лучшее куриное мясо, в котором белка всего 17,5%.
По внешнему виду и вкусу голубиное оно очень напоминает мясо диких пернатых. Для получения более белого мяса специалисты советуют за 8-10 часов до забоя птицы давать голубям подсоленное молоко. Иногда гурманы для придания ему определенного привкуса за 4-5 дней до убоя начинают добавляют птицам в рацион питания ягоды рябины или калины, семена укропа, аниса или тмина.

       В рацион питания мясных голубей в основном входят ячмень, кукуруза, пшеница, горох, семена подсолнечника, просо, вика, овсянка, конопля обычно в пропорции: 10% семян масличных культур, 45% зерна злаковых и 45% зерна бобовых. В период выкармливания детенышей специалисты рекомендуется такой рацион: кукуруза – 20%, пшеница – 15%, вика – 20%, ячмень – 10%, горох – 15%, просо – 10% и семена подсолнечника – 10%. В рацион питания обязательно включают и минеральные добавки: измельченную гашеную известь, крупный речной песок, ракушечник, красный кирпич, древесный уголь, глину, скорлупу яиц, поваренную соль, а также витамины групп А, В, Е или рыбий жир, тривитамин. Так же для откорма мясных голубей используют и специальные гранулированные корма.
    Стоит обратить внимание, что  в связи с большим весом тушки племенного поголовья и их плохими летными качествами птиц, не советуют размещать гнездовья на высоте. Следует обустроить его так, чтобы голуби могли попасть в него безо всякого перелета.

Размножение мясных голубей.

   При разведении самцов и самок должно быть поровну. Спариваться  им разрешают в 8-месячном возрасте. Обычно, голубка приносит 2-3 яйца и в течение года обычно делает 3 яйцекладки, в естественных условиях. При достаточном отоплении и освещении вольеров зимой с продолжительностью искусственного светового дня около 14 часов, за год можно получить 6 -9   кладок в зависимости от породы. Начинать спаривание целесообразно в конце марта — начале апреля, в южных районах — в начале марта. Наилучшими яиценосителями являются птицы в возрасте 1—2 лет.

      Спаривание происходит естественным способом, когда самец сам выбирает себе самку, и принудительным, когда птицевод подбирает производителей с необходимыми ему качествами. При принудительном спаривании голубей отсаживают на некоторый период в паровочные ящики, а когда спаривание произойдет, выпускают в общий вольер. У здоровых птиц брачные отношение завязываются быстро. Они сидят рядом прижавшись друг к другу, воркуют, нежно перебирая у партнера клювом перышки – «целуются». Это точный признак привязанности друг к другу, и такую пару можно уже выпускать в общий вольер, они не разойдутся.

  
Через 11—16 дней после первого спаривания самка  откладывает одно яйцо, затем еще одно или два. Примерно на шестой  день насиживания желательно проверить, развивается зародыш в яйце или нет. Трогать яичко нужно аккуратно, чтобы не раздавить его тонкую скорлупу. Поднятое на десертную или чайную ложку яичко рассматривают на просвет. Приглядевшись при просвечивании оплодотворенного яйца видно маленькое темное пятнышко, от которого во все стороны расходятся бордовые прожилки. Кроме того у здорового яйца, примерно  на восьмой день насиживания скорлупа принимает бледноматовый цвет, а потом постепенно – свинцово-серый оттенок. Неоплодотворенное не меняет свою первоначальную прозрачность.

   Домашние мясные голуби сидят на яйцах хорошо, постоянно подменяя друг друга. Птенцы вылупляются в основном на 16—19-е сутки после начала насиживания, а у некоторых пород  — на 24—29 сутки. Появляются они полностью беспомощные и слепые, покрыты редким пухом. Полностью освободившегося от скорлупы птенца, несколько часов обогревают родители, после он способен принимать еду. Родители кормят их зобным молочком в течение 11—14 дней, потом они потихоньку переходят на пищу из размягченных в зобу зерен. Чем дольше период когда родители кормят своих птенцов зобной кашицей, тем быстрей они растут и лучше развиваются. Примерно на седьмые сутки у птенчика начинают открывать глаза. В 30 дневный срок  они переходят на полноценный самостоятельный рацион питания.

Мясные породы голубей.

       Великаны – тяжелые, большие, коренастые, плохо летают. Самые из них известны породы: кинг, монтобан, тесан, штрассер, карно, кошуа, монден, калина, римский, соттобанка, венгерский исполинский.

Группа куринообразных пород мясных голубей (они очень похожи на кур) – широкое короткое туловище, короткий хвост, длинные шея и ноги. Эти голуби плодовиты и тяжеловесны. Группа включает следующие породы: венгерский, флорентийский, мальтийский, венский, моденский.

Простые мясные породы в отличие от первых 2 групп очень похожи с обычными голубями, но заметно крупнее, вес в среднем достигает около 600 - 700 г. К этой подгруппе относятся: бенешовский голубь, польская рысь, прахенский каник, кобургский жаворонок, моравский пштрас.


На территории СНГ, наиболее распространены получили следующие мясные породы : римские, штрассеры, кинги, тексаны. На много реже можно встретить - соттобанка, польские рыси, карно, кобургский жаворонок, венгерские исполинские, мальтийские.