Мясная порода голубей Кинг.

Порода голубей Кинг мясного направления
Порода голубей Кинг
Эта мясная порода голубей получена голубеводами США, в Калифорнии, в результате межпородного скрещивания и продолжительной селекции. Голуби по внешнему экстерьеру и использованию делятся на промышленных - выращиваемых для получения диетического мяса; и на красивых выставочных птиц - предназначенных для участия в конкурсах и показах. Цель которая ставилась при селекции - выведение мясной породы крупного голубя с тонкой кожей, максимально плодовитого, выводящего крупных мясистых птенцов.


Для селекции этой мясной породы голубей были использованы разнообразные представители белых голубей, такие как например, белые почтовые, белые римские,  мальтийские. Бейкер, который получил новую породу голубей, дал ей  название "Белый Кинг" («White King»).

 А породную линия Серебристых Кингов получил калифорнийский голубевод Кинг. Как начальные породы он взял серебристого римского и серебристого мальтийского голубя, а так же  Мондэна или как его еще называют Мондайна. Он скрещивал их с исходной породой Кингов и появился новый тип более короткий, округленный выставочный, у которого кроме белого возможна и другая окраска оперения.

 Мясная порода голубей Кинг распространилась в штате Нью-Джерси -в Элмери, и Хейуарде, штат Калифорния. Позже из-за  своей высокой продуктивности она захватила все США, а сразу после второй мировой войны  порода Кинг получила широкое распространение и в Европе.
Голубь породы Кинг - белый

Порода голубей Кинг мясного типа – это плодовитая крупная птица с тонким скелетом в отличие от куринообразных голубей, светлого цвета, с маленькими крыльями, ускоренным ростом, мясистостью и плодовитостью. А так же относительно высоким весом птенцов в убойный период от 630гр до 850гр.  У них мощный массивный корпус; гладкая, большая голова. Глаза нормального размера, у светлых представителей - черные, а у цветных - желтые. Веки телесного или красноватого цвета, тонкие. Клюв среднего размера, мощный, у сизых и черных птиц темный, у  остальных светлый. Шея недлинная, почти вертикальная, толстая. Спина плоская, широкая. Грудь хорошо развитая, относительно широкая, округлая, выпуклая. Крылья плотно прижаты к телу, прямые, короткие. Хвостовое оперение очень короткое, приподнятое. Ноги неоперенные, среднего размера, крепкие. Перья грубые, короткие и гладкие, тесно прилегающие к телу. Больше ценят светлых и белых птиц.

Голубь породы Кинг выставочный
Выставочная линия породы
голубей  Кинг
Стандарт породы выставочного Кинга: голова, прекрасно округлена, средней величины,  гладкая; ее размер гармонирует с толстой шее. Клюв мощный, среднего размера, темно-красного цвета. Восковицы нежные, маленькие, будто-бы припудренные. Окологлазные обводы нежные, красные с бордовым оттенком, шириной около 1 мм. Толстая, мощная шея. У самцов она выглядит массивней, а перья более грубо, чем у голубок. Грудной отдел широкий, выпуклый, округленный. Нижняя часть корпуса выставочных голубей  красиво округлая. Плотно прижаты к туловищу гладкие крылья, с торчащими над хвостом кончиками; у выставочных Кингов они лежат на хвосте, промежуток между их окончанием примерно 1 сантиметр. Хвост немного длиннее крыльев, горизонтально поставленный, короткий. Слегка приподнят, около 16° от горизонтали. Хвост не должен быть шире двух рулевых перьев или расщепленным. Ноги прямые, сильные, расстояние между ногами должно равняться ширине корпуса голубя. Пальцы и ноги красного цвета. Пальцы длинные, широко расставленные. Плюсны неоперенные. Перья упругие, плотно прилегающие. Рулевые перья должны быть неширокими. Расцветка оперения голубя породы Кинг может быть разнообразной - белой, серебристой, красной, желтой, синей, черной – требование одно цвет должен быть интенсивным и чистым.

            Кинги прекрасно высиживают и выкармливают своих птенцов. Они довольно плодовиты и при соответствующих условиях содержания и сбалансированном рационе они могут принести в год до 14-18 птенцов общей живой массой от 9 до 12 кг. Живой вес взрослых птиц колеблется около 1,5 кг. Вес молодняка в период 45 дней от 600 до 740 г.

       Мясные голуби породы Кинг слишком тяжелые для своих маленьких и коротких крыльев - они совершенно не могут летать. По этой причине гнезда для них рекомендуется создавать или прямо на полу или на невысокой подставке, позаботившись, чтобы Кинги могли заходить в гнезда по трапу.
Порода Кинг


Последнее время для увеличения промышленного производства голубиного мяса пришли к интересному результату -  скрещивание Кингов со спортивными голубками, дает потомство которое в последующем заметно отличаются повышенной живой массой и плодовитостью. 

Мясная порода голубей Кинг в последние годы стала массово появляться в Украине,  в центральной части и на Юге России --- Ростовская обл., Краснодарский край.