Бройлер породы 2011 - 2013 года


Цыплята бройлеров
Цыплята бройлеров и несушек
И так, прежде чем переходить непосредственно к породам бройлеров, давайте немножко углубимся в  историю вопроса – что такое бройлер и для чего нужна эта порода ?
Все, что касается вкусной пищи, мы с интересом читаем, покупаем, и конечно же готовим. И, с огромным удовольствием, употребляем. Когда мы слышим названия блюд - «котлета по – киевски», «чахохбили», «цыплята табака», то перед глазами сразу возникает мягкое, вкусное, сочное куриное мясо. Кстати, вы знаете что в тушке бройлеров содержится: жира всего от 5 до 15 %, протеина  около 20%, золы 0,95—1,33 %. И при этом калорийность 100 гр. мяса бройлеров всего на всего  180—240 ккал и это сильно зависит от жирности тушки.  Так же в нем есть витамины А, Е почти все витамины группы В; макроэлементы: калий, магний, фосфор, кальций; микроэлементы: марганец, железо, цинк, селен. Если взять для сравнения свининку, то в ее мясе обнаружено около 89 % необходимых для человека аминокислот, а в мясе цыплят  бройлеров все 92 %. Куриное мясо кроме вкуса, обладает еще и немалыми лечебными свойствами. 


Всем известно, что куриный бульон с глубокой древности применяли не только при ослаблении организма, но и при лечении простудных заболеваний. При регулярном питании с куриным мясом в сыворотке крови резко возрастает количество полиненасыщенных кислот. Они легче и полнее усваиваются нашим организмом, что предупреждает развитие такие заболеваний как атеросклероз, ишемия, гипертония, инфаркт. Очень полезно куриное мясо и бульон,  больным язвенной болезнью и сахарным диабетом, подагрой.

Бройлер

С каждым годом населению нашей планеты куриного мяса требуется все больше и больше…. И это одна из причин по которой ученные вывели породу особо мясных кур – бройлеров. Для наращивания 1000 гр. веса цыплят-бройлеров необходимо всего лишь 2,5—3,5 кормовые единицы, а для выращивания бройлера живым весом 1 500 —2 500 гр. при полноценном рационе питания необходимо всего от 6 до 9 недель. Следует учесть что запах, сочность, нежность и вкус мяса бройлеров определяется генетическими особенностями птиц и зависит от породы, а так же их рациона кормления бройлеров и условий содержания.

По научному эти породы кур называют – кросс. Кросс это такие гибриды, выведенные в результате скрещивания нескольких линий различных пород. Главное отличие породы от кросса состоит в том, что из яиц кросса, нельзя получить птенцов с качественными показателями родителей. Поэтому даже если вы и продержите бройлеров до тех пор когда они станут нести яйца, в чем я сильно сомневаюсь, цыплят-бройлеров вы не получите.
Теперь перейдем непосредственно к породам бройлеров распространёнными в России и на Украине.


Самая старая порода бройлеров – Хабборт. Этот кросс, уже совсем не может конкурировать с новыми выведенными породами, и считается не рентабельным для интенсивного выращивания бройлеров на мясо.

Порода  «Бройлер - 61».


  В состав кросса входят 2 линии «корниш» (отцовской формой) и 2 линии «белый плимутрок» (материнской формой). Получил широкое распространение в Мурманской, Саратовской, Ленинградской областях. Живая масса птицы в семь недель около 1 800 гр. при затратах корма на 1000 гр. прироста примерно 2 300 гр. Среднесуточный прирост веса в период от 6 до 8 нед. около  40 г. Сохранность стада- 98 %. Мясных цыплят при откорме необходимо ограничивать в еде, начиная  после 5 нед.  путем понижения питательности корма и уменьшения суточной нормы. При огромной скорости роста костяк молодняка часто бывает недостаточно крепок, возникают дефекты лап.

Порода бройлеров  «Гибро-6».


Кросс  состоит из 4 линий. Отцовская форма  типа «корниш»; материнская форма типа «белый плимутрок». Популярен практически на всей территории России. Живой вес птиц в возрасте шести недель - 1450 гр. Среднесуточный прирост примерно 30 г. На 6 и 7 неделе прирост некоторых представителей достигает 80 гр/сут. Молодняк обладает прекрасной скоростью роста, замечательными мясными качествами, но все же немного уступает  «Бройлер-61» по яйценоскости. Птица оперяется хорошо, цвет кожи и подкожного жира - желтый, гребень листовидный, характер спокойный. Во время выращивания необходимо ограничивать цыплят в корме, начиная с 42 дней, скармливая менее калорийные корма и уменьшения суточной нормы.  Яйценоскость кур родительского стада около 160 яиц за 420 дней жизни.

 Порода  «Смена».

Порода бройлеров "Смена"


На 2010 - 2012  является  самой распространенной, выведена в Московской области  в племзаводе «Смена» на скрещиванием кросса «Бройлер-6» и «Гибро-6». Отличается большим приростом  в сутки - от 40 г. Эта порода, в отличие от «Гибро-6», имеет не только высокую интенсивность роста, замечательные мясные качества, но и прекрасную жизнеспособность и яйценоскость. Всего от 1 курицы родительского стада за 450 дней жизни можно получить около 140 цыплят. Но следует учитывать, что при их разведении обязательно нужно в первые дни жизни цыплят поддержать температуру окружающей среды на 2 - 3 гр. Цельсия выше общепринятой для  бройлеров.

Порода бройлеров  «Иртыш».

Бройлер "Иртыш"

Выведена  в Западной Сибири, там же и получила широкое применение. Материнская  - «плимутрок»  от «Арбор-Эйкерз» и отцовская линия – «корниш» фирмы «Росс». Яйценоскость кур родительского стада за 420дней жизни 165 яиц, вывод при инкубации около 81 %. Среднесуточные приросты живого веса - 35 гр. Бройлеры в семь недель имеют массу примерно 1800 гр. при затратах кормосмеси 2,2 кг на 1000 гр. прироста. Сохранность стада при росте птицы – 98 %.

  Порода  бройлера «Бройлер-М».


  Это кросс мясных кур с применением мини-куриц в виде материнской линии - создана с помощью мини-кур и наших адлерских серебристых пород. И отцовская линия с красным оперением тоже создана на база породы мини-кур и ереванских красных. Отличительная характеристика этой птицы: при небольшом телосложении укороченная длина плюсны лап. Живой вес взрослых петухов 2 800 – 3 000 гр., куриц от 2 400 до 2 700 гр. Небольшой вес и размер птиц позволяет увеличить плотность посадки на 25 – 33 %, яйценоскость в районе 155 яиц. Птица универсальна. От нее можно получать в неплохом объеме как и яйца так и курятину. Очень экономична: на гораздо меньшей площади  можно расположить большее количество птицы, затраты корма на десяток яиц на четверть  меньше и ниже расход кормосмеси на 1 кг прироста. Выращивание мясных мини-кур в личных приусадебных хозяйствах проходит успешно как при напольно-выгульном, так и при клеточном выращивании, впрочем, клеточное содержание предпочтительнее.

Птица пользуется огромным успехом в Центральных областях России. К достоинствам этого кросса можно отнести и спокойный характер птицы. Мини-куры несут довольно крупные яйца чуть больше 60 гр. Начало яйцекладки у них в пятимесячном возрасте. Пик яйценоскости приходится на первый год. Их рекомендуют обновлять в хозяйстве каждые 2 года. При разведении мини-кур «сами в себе» выводятся тоже мини-куры, которые, и обеспечивают владельцев яйцами и  мясом, а так же ротацию поголовья. Для получения цыплят - бройлеров, нужно всего лишь заменить мини-петушков на простых петухов породы «корниш». После чего получают бройлеров, которые в восемь недель жизни имеют живой вес около 1900 гр. Оплодотворенность яиц колеблется от 92 – до 96 %, вывод цыплят от 80 %. Мясо бройлеров отличается ароматом и нежностью,  а так же хорошей ожиренностью тушки.

Порода бройлеров РОСС 708 ( 2012 - 2013 )


Порода РОСС 708

  Цыплята этой породы наружно и по характеристикам весьма похожи на КОББ 500 - желтая кожа тушки, высокое соотношение корм/вес. Основное преимущество бройлера РОСС  708 - феноменальная скороспелость. При рекомендованном режиме и рационе кормления, качественным комбикормом и хороших условиях содержания, время готовности тушки составляет от 33 до 35 дней, в это время масса живой птицы будет в границах от 2 500 гр. до 2 900 гр. Этот результат является лучшим среди  3-х популярных пород бройлеров. 

Порода бройлеров РОСС 308.

Бройлер РОСС 308

 Возможности породы бройлеров РОСС 308 просто уникальны: так называемый среднесуточный прирост,  при соблюдении необходимых условий кормления и содержания, колеблется в районе  53 - 59 гр. «Крупная» мышечная масса кросса РОСС 308  формируется в раннем периоде. Возраст убоя  данной породы считается лучшим в районе с шестой по девятую неделю жизни. В это время бройлеры уже тянут от 1 500 гр. до 2 300 гр.. Взрослые куры этого вида яйценоскостью. Яйца которых имеют довольно большой коэффициент  выводимости цыплят при грамотной инкубации.

 Главные преимущества бройлеров ROSS-308 это - высокая интенсивность роста; приземистый рост; могучая мышечная масса; светлая, но не желтая, кожа; неизменная продуктивность.

 Бройлеры кросса КОББ 500


Бройлер КОББ 500

 Явно заметная особенность бройлеров «КОББ-500» - красивая жёлтая кожа на тушке. Эта особенность  очень помогает при реализации в розничной торговле. Цвет пера у этих бройлеров как в прочем и у остальных 2 кроссов -  белый. Бройлер породы «КОББ-500» так же очень эффективен в откорме на  коротком периоде. Оптимальное время убоя с 5 до 6 недели. Средняя масса тушки бройлера в этот срок должна быть в районе 1900 гр., а в возрасте 6 нед.  вес должен доходить до 2500гр. Во многих странах мира цыплята  «КОББ-500» пользуются заслуженной популярностью среди птицеводов потому, что стабильно показывают замечательные результаты по набору мышечной массы и быстроте роста.

 Характерные преимущества - прекрасная однородность стада; очень маленькая себестоимость полученного мяса; прекрасные показатели конверсии по различным кормам; большой прирост мышечной массы; у тушки крупные и прекрасно развитые ноги; замечательная и крупная грудинка; коэффициент  выживаемости стада колеблется в пределах 94-97 %.

Ну вот в принципе и все по самым основным и распространённым породам бройлеров, но…..
Но хотелось бы заострить внимание, что в данной статье приведены среднестатистические данные в условиях промышленного специализированного выращивания. При приусадебном выращивании они могут заметно отличаться, ведь на быстроту роста, среднесуточного прироста мышечной массы и окончательный результат, влияет очень много различных условий. Таких как - правильный режим инкубации яиц, перевозки суточных цыплят и обстоятельства их содержания уже с самых  первых суток их существования, рацион кормления бройлеров весь период откорма и т.д..

 На вполне резонный вопрос новичка : « Ну какую же породу бройлера лучше всего выращивать в приусадебном хозяйстве ?»

 Можно ответить примерно так – можно прекрасно выращивать любую породу бройлеров, все зависит только от вас. Главное создать правильный температурно-биологический режим и подобрать качественные корма. Не последнюю роль играет свет для цыплят и правильный режим освещения в течении всего откорма. А порода:

---- если вас очаровал широкогрудый бройлер и для вас не главное, какого цвета кожа будет после убоя, то покупайте для выращивание бройлера РОСС 308. У цыплят этой породы окрас пуха чистожелтый, без любых черных точечек.

 --- если для вас главное у бройлера желтый цвет кожи, тогда вам явно нужно брать бройлера КОББ 500, потому, что только у этих  птиц есть генетическую предрасположенность к желтизне кожи. При закупке цыплят этих бройлеров, внимательно осмотрите на окрас пуха. В общем стаде цыплят должны обязательно быть цыплята с черными точечками, а иной раз и полностью черные или сероватые. Лапки очень часто желтые, редко белые, но крупные. Не ошибитесь, внешний вид этих птенцов очень похож с цыплятами мясо-яичной породы «Адлер Серебристый», и у этих птенцов естественно скорость  развития и набора веса сильно отличается от скорости роста бройлера.
Цыплята породы РОСС 708


 А за новую породу РОСС 708 можно сказать одно – вне конкуренции. Но на невнимательный взгляд вы не сможете их  отличить цыплят породы бройлера КОББ 500. Поэтому желательно покупать птицу только у проверенного поставщика. 

Запомните главное, этот бройлер выделяется высокой скороспелостью - к 33 дням его вес колеблется от 2 600 гр. до 2 900 гр., но за этот короткий период его кожа не успевает приобрести желтоватый оттенок. Так же он требует более жесткого соблюдения рекомендаций по выращиванию и содержанию.

Любое копирование на другие ресурсы, статьи целиком или ее части, должно содержать                                       активную ссылку на  pticevodstvo.blogspot.ru

Рекомендуем прочитать :

Влияние сезона вывода на результаты выращивания и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.



Технология выращивания бройлеров – клеточная или напольная? Практический эксперимент по выбору лучшей технологии.




Свет и режимы освещения для цыплят - бройлеров.