Влияние сезона вывода на результаты выращивания и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

Одним из главных принципов ведения современного мясного птицеводства является равномерное круглогодичное производство продукции требует современных подходов как к организации ведения технологического процесса, так и соблюдение технологических параметров выращивания цыплят-бройлеров. 

Содержание птиц в птичниках с контролируемым микроклиматом, кормление сбалансированными полнорационными комбикормами, механизация и автоматизация технологических процессов позволяет получить высокий выход продукции - мяса цыплят - бройлеров в течение всего года.


Поскольку птица выращивается круглогодично при одинаковых параметрах микроклимата и потребляет полнорационные сухие комбикорма с постоянным химическим составом и питательностью в определенные возрастные периоды, то, казалось, и конечная живая масса должна быть одинакова, но живая масса птицы является полигенно обусловленной признаком, характеризуется невысоким уровнем наследуемости (h2 = 0,22 ... 0,65), на уровень ее проявления в значительной степени влияют факторы внешней среды, что требует изучения их влияния на реализацию высокого генетически обусловленного потенциала продуктивности.


Ритмичное круглогодичное производство мяса цыплят-бройлеров предусматривает создание и поддержание оптимального микроклимата, необходимых режимов освещения, кормление полнорационными комбикормами, выполнения производственных процессов согласно технологических графиков и карт, соблюдение ветеринарно-санитарных требований - однако строгое выполнение этих требований не всегда позволяет достичь высоких показателей производительности. 

Поэтому необходимо учитывать влияние других паратипических факторов на показатели продуктивности бройлеров, в частности, влияние сезона вывода.

Уровень обменных процессов у цыплят в течение постембриогенезу тесно связан с ростом и развитием их организма. Живая масса цыплят - это количественный признак, которая обусловлена ​​генетически. Однако она зависит от многих факторов, среди которых сезон вывода имеет неоспоримое влияние на организм.  Известно, что ритм - это универсальная, общая форма активности живых систем, а адаптация в любой ее фазе проходит с колебаниями. Г.М. Бондаренко, в своей работе показал, что контрастный суточный биоритм вызывает достоверные изменения при реакции на стресс цыплят, наблюдаемые по основным гематологическими и биоэлектрическими показателями. Напряженность иммунитета также существенно меняется в зависимости от фазы луны, лунного дня и времени определения титров, что следует учитывать в практике. То есть, повышение стрессо-стойкости и уровня резистентности у цыплят обусловлено суточными и месячными биоритмами. По результатам исследований Г.М. Бондаренко, В.П. Орлова, А.Н. Бурды, экспрессия генов обусловлена ​​влиянием первых экзогенных (свет) и эндогенных факторов, следует учитывать в практике, поскольку соответствующий обмен веществ обусловливает реализацию генерации генетического потенциала жизнестойкости и продуктивности.



 В исследованиях В.В. Мельник  установлено, что цыплята весеннего вывода до 30-суточного возраста имели достоверно меньшую живую массу, чем летнего, но с 40-суточного возраста отмечено достоверное увеличение этого показателя и в последующие 90 дней цыплятам весеннего вывода исследований была свойственна большая живая масса, чем летнего. По данным автора, цыплята весеннего вывода лучше адаптированы к повышенной температуре, чем летнего вывода. Подобную динамику по росту наблюдали В.М. Селянский и др...

Исследования, проведенные ими в течение мая-июня показали различия по характеристикам роста цыплят разных сезонов вывода. Установлено, что интенсивность развития ювенального оперения у цыплят весеннего вывода ниже, чем летнего. Итак, исследователями доказано влияние сезона вывода на индексы живой массы и интенсивности роста птицы, интерьерные показатели, что подтверждает актуальность исследований по определению влияния сезона вывода цыплят на характеристики их выращивания.


В связи с этим, целью работы было исследовать влияние сезона вывода цыплят-бройлеров на их мясную продуктивность и результаты выращивания.

Нами были проведены исследования по определению влияния сезона вывода на показатели выращивания и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

Исследования были проведены в условиях птицеводческого предприятия по производству мяса цыплят-бройлеров в период 2008-2009 годов. Для проведения исследования были отобраны 8 партий цыплят-бройлеров кросса "Росс-308" различных сезонов вывода:1 и 2 группы - весенний вывод (апрель),3 и 4 группы - летний вывод (июнь),5 и 6 группы - осенний вывод (сентябрь, октябрь),7 и 8 группы - зимний вывод (декабрь).

Цыплят выращивали в птичниках размерами 96 * 18 м, где установлены комплекты оборудования фирмы "Роксел", плотность посадки - 19,7 гол./м2. В птичнике размещали 33,5 тыс. гол. цыплят. Стадо комплектовали из неразделенных по полу цыплят.

Продолжительность выращивания цыплят-бройлеров составила 42 суток.

Для достижения поставленной цели были исследованы характеристики выращивания и мясная продуктивность цыплят-бройлеров. Живую массу определяли путем взвешивания цыплят-бройлеров утром до кормления на весах. 
При этом отбирали цыплят-бройлеров в четырех местах птичника общим количеством 100 голов. Скорость роста бройлеров оценивали на основе абсолютного, среднесуточного и относительного приростов живой массы. Для определения особенностей роста цыплят-бройлеров подопытных групп применяли тндексы интенсивности роста: интенсивность формирования, индексы напряжения (Ин), равномерности (Ир) роста и напряжение роста (НР).


Для сравнения результатов выращивания цыплят-бройлеров подопытных партий рассчитали индекс производительности - оценочный индекс, принятый при проведении международных конкурсных испытаний, - ЕРЕР:

ЕРЕР = (живая масса бройлеров х сохранен%) / 10 (число дней выращивания х затраты корма)

Мясные качества цыплят-бройлеров оценивали по результатам забоя и показателям предубойной живой массы, выхода охлажденного мяса и выхода субпродуктов. 

На первом этапе исследований были проанализированы параметры микроклимата в птичниках сравнению с нормативными и одобренные компанией "Aviagen". 

Отметим, что на протяжении всего срока выращивания цыплят показатели температурно-влажностного режима (табл.1) в целом соответствовали нормативного. Но отметим несколько ниже нормативных значений показатели температуры содержания в 35-суточном возрасте в 1 и 2 партиях (весенний вывод) и 7 и 8 партиях (зимний вывод). По относительной влажности - в начале выращивания фактические значения были ниже норматива и повышенные - в последнюю неделю выращивания во всех группах.


Заметим, что при выращивании цыплят-бройлеров при одинаковых параметрах температуры в птичниках, установлены значительные различия конечной живой массы под влиянием данного теплового фактора. В этом случае отметим, что температура окружающей среды также влияет на показатели выращивания птицы. Так, живая масса цыплят-бройлеров в 42 суток высокой была в тех группах, выращивание которых приходится на осенние месяцы, когда солнечная активность снижается. Летом же зафиксирован значительный процент падежа, высокие, по сравнению с другими партиями, показатели среднесуточного потребления воды и не отмечено значительных приростов живой массы. Отметим, что зимой наблюдаются наименьшие показатели конечной живой массы в 7-й и 8-й партиях (2005 и 2060 г).

Показатели выращивания цыплят-бройлеров приведены в табл. 2. Четкое представление об роста цыплят-бройлеров предоставляют параметры абсолютного, среднесуточного и относительного приростов живой массы. Установлено, что молодняк весеннего, летнего, осеннего и зимнего выводов имеет разную скорость роста.

Анализ полученных данных свидетельствует, что предубойная живая масса наибольшей была у бройлеров 6-й группы - осеннего периода вывода - 2,337 кг, самая низкая - в 7-й (зимний вывод) - 2,005 кг. По результатам оценки по показателям конверсии корма установлено высокие показатели в 1-й, 5-й и 6-й группах (1,95, 1,96, 1,90 кг / кг соответственно), то есть цыплят, которых выращивали в весенние и осенние месяца, в других группах - хуже, а наименьший показатель установлен в 7-й (2,42 кг / кг), то есть при выращивание цыплят в зимние месяцы. По показателям среднесуточного, абсолютного и относительного приростов преимущество имели цыплята 6 гр. - осеннего сезона вывода.

Отметим, что в целом по партиям уровень сохранности поголовья колебался от 86,12% в 7-й гр., цыплят-бройлеров которой выращивали зимой, до 90,84% во 2 гр. - весеннего периода вывода и выращивания. Наибольший показатель падежа был в группах летнего и зимнего сезона вывода (партии 3, 7 и 8).

Установлены различия между группами по показателям интенсивности роста. Для цыплят-бройлеров 6-й партии, выращивание которых приходится на осенние месяцы, характерны высокие значения интенсивности формирования (0,4674) и напряжения роста (82,2909) против соответствующих показателей других групп птицы. Наименьшие значения этих показателей наблюдаются во 2-й группе цыплят-бройлеров, которых выращивали весной.

 Значение индекса равномерности роста является самым высоким для цыплят-бройлеров весеннего сезона вывода (вторая партия), что свидетельствует о высоком общем уровне процесса роста (наращивания живой массы), а самым низким - зимнего (седьмая партия).

Высокие показатели индекса напряжения роста (0,1089 ... 0,1354) характерны для цыплят-бройлеров, выращенных в осенние и зимние месяцы (5-8 партии), против соответствующих показателей (0,0659 ... 0,0973) в весенние и летние месяцы (1-4 партии). Таким образом, использование показателей интенсивности роста целесообразно для описания и оценки уровня живой массы цыплят-бройлеров различных подопытных групп.

Показатели производительности цыплят-бройлеров по результатам выращивания свидетельствуют о высоком уровне ведения технологического процесса в хозяйстве.

Показатели выхода продукции с единицы площади птичника в 1-6 группах (сезоны вывода - весна, лето, осень) перевешивают  показатели 7-й и 8-й групп (сезон вывода - зима). С целью комплексной оценки результатов выращивания цыплят-бройлеров подопытных групп рассчитали индекс производительности ЕРЕР (рис. 1).



Определение индексов производительности по группам бройлеров свидетельствует о значительных различиях между ними - нами установлена ​​значительная разница между исследовательскими группами: наименьший показатель отмечен в 7-й и 8-й партиях (соответственно 0,1699 и 0,2097), цыплят-бройлеров которой выращивали зимой, а самый высокий уровень - в 5-й и 6-й (соответственно 0,2596 и 0,2707) осеннего вывода. Довольно высокие значения индекса ЕРЕР установлены и у цыплят весеннего вывода (1 и 2 гр. - 0,2427 и 0,2437).

Анализ результатов забоя цыплят-бройлеров опытных групп (табл. 3) свидетельствует о заметном различий между разными сезонами вывода.
Выводы.

Результаты исследований свидетельствуют, что наилучших показателей мясной продуктивности достигли бройлеры, сезон вывода которой приходится на осенние месяцы.

Установлено, что группы цыплят-бройлеров кросса "Росс-308" осеннего сезона вывода по живой массе, сохранностью и индексом производительности превышают другие.

Оценка результатов выращивания птицы по обобщенным оценочным индексом ЕРЕР свидетельствует о наивысшем уровне индекса для групп осеннего сезона вывода, несколько ниже значения получены при  выращивании цыплят-бройлеров весеннего и летнего сезонов вывода и низкий уровень оценочного индекса установлено при выращивании групп зимнего сезона вывода.

По результатам убоя цыплят-бройлеров различных сезонов вывода разница между подопытными группами не является существенной, но отметим, что показатели выхода охлажденного мяса у цыплят-бройлеров летнего и осеннего вывода несколько выше по сравнению с партиями весеннего и зимнего периодов.

Достоверно установлено, что сезон вывода цыплят-бройлеров значительно влияет на характеристики мясной продуктивности, что требует дальнейшего изучения и учета при организации равномерного, круглогодичного выращивания бройлеров при одинаковом ведения технологических процессов.


Итак, несмотря на созданные человеком условия для достижения максимальной продуктивности птицы, следует учитывать и биологические закономерности роста цыплят-бройлеров различных сезонов вывода.


  Рекомендуем прочитать :


Бройлер породы 2011 - 2013 года


Влияние количества костной муки в корме на производительность цыплят - бройлеров.











Комментариев нет:

Отправить комментарий