Кормление бройлеров при выращивании.

Большой петух
И хотя тема статьи «Кормление бройлеров» и я не буду здесь, как на других сайтах, давать обобщенные рецепты  состава рационов кормления или же старые варианты питания мясных пород кур. Если вам нужна инструкция типа – делай только так и будет тебе счастье -  то вы зашли не туда. Нет, будут конечно и рекомендации, и советы, и реальные примеры. Но это не главное. Я хочу, чтобы вы поняли, что правильное кормление при выращивании бройлеров в каждом регионе может существенно отличаться от всех прочитанных вами инструкций, и еще она может существенно разниться в зависимости от породы бройлеров и производителя птенцов. Хотелось что бы вы поняли основные принципы построения такого рациона питания всей птицы, не только бройлеров, но и  индюков, уток, гусей, фазанов, цесарок… И сами, в зависимости от ваших возможностей, могли его грамотно скомпоновать. А тут еще статьи и научные исследования 2011 – 2013  заставляют нас задуматься – так ли хорош комбикорм для бройлеров, который мы применяем в кормлении, как его расхваливает отечественный производитель.




Схемы кормления бройлеров.


Как, когда, и в каких количествах давать комбикорм вы можете прочитать на любой упаковке. И писать об этом нет особого смысла. Есть смысл обсудить варианты в рационе кормление бройлеров с разными известными или малоизвестными добавками и компонентами.  

Если вы занимаетесь откормом птицы от случая к случаю, то вам нет смысла глубоко вдаваться в вопрос кормления бройлеров. Всегда на птицефабрике, где вы покупаете цыплят-бройлеров, по вашему требованию выдадут памятку-инструкцию по кормлению (с наименование комбикорма который можно купить в вашем регионе), профилактике заболеваний (с перечнем рекомендуемых мед. препаратов ) и температурному режиму, и режиму освещения  при содержании бройлеров именно этого производителя.

Инструкция для цыплят-бройлеров
Инструкция продавца-производителя  цыплят

 Чаще всего продавцы цыплят, комбикорм порекомендуют своего приготовления. Но, даже строго следуя этой инструкции, вы все равно не достигнете (а особенно в первый раз) тех показателей которые птички дают на птицеферме. Как говорил кто-то из древних: « Дьявол таится в мелочах !». И даже в таком варианте вы не останетесь в дураках, и выращенная птица будет вкусней и процентов на 40 дешевле чем домашний бройлер на рынке.

Сбалансированное кормление бройлеров — основа максимальной продуктивности откорма.


Для тех кто собирается откармливать бройлеров на постоянной основе, стоит углубиться в этот вопрос. Начнем с известных фактов  - в наше время, 2012-2013 года, лидерами по поставкам  мяса бройлеров на мировой рынок являются США (48% т.е. 16,56 млн.т), Китай (45,3% т.е. 12,65 млн.т.) и Бразилия. Российская птицеводческая промышленность далеко отстает от лидеров, производя всего около 1,7 млн.т. в год.


  Наши птицеводческие фабрики полностью копируя их технологию содержания, но проигрывают в конечном весе тушки бройлера и рентабельности его выращивания. Они используют при кормлении корма с такими же витаминными и энергетическими показателями как и зарубежные компании, и все же конечный результат заметно хуже.  Сталкиваются они, как это не странно,  с такими же проблемами как и простой фермер при откорме птицы в домашних условиях.

В настоящее время считаются классическими схемы  2-х или 3-х периодного кормление цыплят-бройлеров в домашних условиях. И профессиональная  4-х периодная схема откорма по которой откармливают всех зарубежные и многие отечественные птицефабрики.   

2-х периодный вариант применяют часто при кормлении бройлеров в домашних условиях. Заключается он в следующем – одни рационы питания для цыплят до 1 мес (4-х нед.) и другое питание для старшего возраста – от 1 месяца до убоя. «Старт» дают до месяца, потом переводят сразу на «Финиш».

В 3-х периодном варианте (применяется на некоторых промышленных предприятиях и многими фермерами) — рационы кормления делят на три периода (возраста) цыплят-бройлеров, с разными комбикормами :

  •  от 0 до 3 нед. – «Старт»;
  •  от 4 до 5 нед., - «Откорм»;
  •  от 6 нед. до убоя – «Финиш».
В 4-х периодной системе откорма и кормления (используется на многих птицефермах), выделяют еще время от 1 до 5 -7 дней (1-ая нед.) в который кормят спецкомбикормом - «Предстарт». И чуть сдвигаются сроки перехода между кормами. Кстати,  рационы кормления резко не меняют, а заменяют один комбикорм постепенно на другой в течении 2-3 дней. кстати большое внимание на зарубежных птицефабриках уделяют правильному режиму освещения для цыплят.

Все комбикорма отличаются друг от друга по составу (компонентами, количество витаминов и минералов и т.д.) и фракции (размеру) «зерна». Ну а схему профилактики от заболеваний и порядок внесения других добавок и витаминов, которые все дают помимо стандартной кормосмеси, каждый подстраивает под условия своего региона. Впрочем, определенный стандарт есть (см. фотографии выше), но все же это не эталон. Более подробно комбикорма для бройлеров обсудим в другой статье. А пока продолжим…..  

Схема кормления разными комбикормами
4-х периодная схема кормления цыплят в зависимости от
возраста разными комбикормами.

   С точки зрения развития птенцов, 4-х периодная система откорма выглядит намного предпочтительнее и более сбалансированной. Потому, что цыплята-бройлеры растут стремительно, и сроки их выращивания от года к году сокращаются. Раньше за прекрасный срок выращивания считали 45 - 48 дней, то сегодня появились породы бройлеров, такие как РОСС-708, откорм которых занимает всего 34–38 дней. И кормить бройлеров нужно только обогащенными комбикормами, вырастить его на «подножном корме» как простых кур, при его темпах роста --- невозможно. Если вы принципиально не хотите использовать комбикорм, то не мучайте ни себя, ни цыплят – выращивайте кур мясо-яичного направления, и будет вам и мясная тушка и яйца.

Маленький цыпленок
И еще очень важно не допустить ошибок в самые первые недели жизни цыплята, которые влияют на конечные результаты получения мяса птицы и могут приводить к росту потерь до 35 % – 50% от сроков откорма или массы тушки.

При выращивании быстро набирающих вес бройлеров пристальное внимание необходимо уделять качеству костяка курчат. Цыплята со слабыми ногами уже в юном возрасте мало двигаются, реже подходят к поилке и кормушке, и в результате отстают в развитии и часто даже не доживают до забоя. В ранний период закладывается становление клеточного и гуморального иммунитета, и происходит развитие в пищеварительном тракте здоровой микрофлоры.

Исследования доказали, что конечная масса тушки бройлера напрямую зависит от скорости его роста в  первые 7-10 дней жизни. Бройлеры, имеющие тонкий костяк в 3 - 4-х недельном возрасте (а бывает и позже), часто «садятся на ноги», на коже возникают дерматиты, на грудине появляются «ожоги» и т.д.


Витамины для бройлеров
Для получения крепкого скелета и хорошего развития важно, как написано во всех руководствах – «использовать в кормлении птицы не только фосфор, кальций и витамин D, но и цинк, селен, медь, марганец». Все эти микроэлементы есть в том или ином количестве в любом корме.

Так что при кормлении бройлеров в домашних условиях, часто дают  в виде дополнительного кальция и витамина D --- водорастворимые препараты кальция («Кальцемин D» например) которые можно купить почти в каждой ветеринарной аптеке. Добавляют в питьевую воду 2-3 дня в неделю. Дозы там микроскопические, так что маленького пузырька для домашнего использования хватит надолго. 

Так же пару раз в неделю, для профилактики кишечных расстройств  им в воду желательно добавлять марганец (вода должна стать светло-вишневого цвета), если вы меняете воду несколько раз в день, то марганцовки 1 раз в день хватит.

Добавочные компоненты при кормлении бройлеров.


Но это не все, дальнейшее кормление бройлеров тоже связано с необходимостью использования сбалансированного и наполненного биологически активными веществами комбикорма. Кстати почти все производители кормов заменяют дорогостоящие натуральные источники высококачественного протеина и аминокислот на синтетические. Которые плохо перемешиваются и не пристают к другим составляющим комбикорма, и зачастую в пустых кормушках можно увидеть светлый порошок после кормежки, который птенцы-бройлеры не подбирают – это в основном и остаются синтетические аминокислоты и минералы. А если молодняк будет постоянно испытывать нехватку таких аминокислот, как лизин,  треонин или метионин, то постепенно начнут терять мышечный объем, попросту – плохо набирать мясо. В домашних условиях с такой проблемой борются просто – перед кормлением немного увлажняют корм с помощью распылителя, кстати и поедаемость корма возрастает при увлажнении.

Обратите внимание на качество и температуру питьевой воды у курчат. 80% всех заболеваний приходит к ним через воду. Вода должна быть всегда: свежая, чистая и комнатной температуры (18 – 22 градуса). Воду около 30°С они уже пьют нехотя, а больше 30 — совсем не пьют.

Теперь хотелось бы остановиться на самом комбикорме. Нет, недостатки и достоинства разных комбикормов для бройлеров будут рассмотрены в другой статье, а я хочу заострить ваше внимание на тех компонентах которые каждый легко может купить и использовать. Я говорю о добавлении кукурузы, пшеницы и макухи. Как замечают многие, что все эти компоненты уже есть в комбикорме, так что и добавлять их нет причины.

Для размышления хочу привести цитату из одного из исследований по развитию птицеводства в России датированное концом 2011 года :
«За последнее время в рецептуре комбинированных кормов резко снизилось содержание кукурузы и увеличилось - нетрадиционного фуражного сырья (
овса, ячменя, ржи, тритикале, проса, гороха, отрубей, жмыхов, шротов). Включение этих компонентов значительно увеличивает содержание в комбикорме трудногидролизуемых соединений, понижающих энергетическую питательность кормов, доступности в них  аминокислот, а так же нарушающих процессы пищеварения и приводящих к снижению интенсивности роста молодняка и в конечном счете, продуктивности взрослой птицы.»
Как видим из цитаты, все же есть причины добавления зерна и кукурузы в рацион питания птицы. Но делать это надо постепенно, к концу 4 нед. кормления постепенно вводят примерно в равных пропорциях дробленную кукурузу и дробленное зерно. Начинают давать, заменяя на зерно в первые 2-3 дня, по 10 - 15 % от комбикорма, если все нормально то постепенно увеличивают долю дробленного зерно до 35 - 45 % от всего рациона питания.


Зерносмесь для откорма.
 Зерно за 1-2 часа перед кормлением желательно увлажнить, чтобы оно не было сухим. Делается примерно так – смешиваем все зерновые порции в одной емкости, хорошо сверху с распылителя увлажняем, мешаем и еще раз увлажняем, оставляем постоять минут 30 – 40 повторяем процедуру – и так 2 – 3 раза. Расход воды – около 300гр/кг зерновой смеси. Потом в эту же емкость досыпаем комбикорм, все перемешиваем и  кормим питомцев. С практического опыта могу заметить, что добавления в корм зерна и кукурузы заметно меняют в лучшую сторону плотность и вкус полученной курятины, а так же и внешний вид самой тушки. Особенно заметно добавления кукурузы в рацион кормления бройлеров породы КОББ-500. Такие желтенькие тушки мало кого оставляют равнодушным.

Еще отмечу экономическую причину такого рациона – зерно, даже дробленное, стоит почти на 50% дешевле комбикорма. Некоторые спросят – а витамины и добавки? Отвечу - на небольшую часть сэкономленных денег вы можете купить отдельно качественный комплекс витаминов и сами добавлять его в корм.    

Можно и макуху добавлять в корм только ее дают наполовину меньше чем зерна, и замачивать ее надо отдельно т.к. воды берет заметно больше. Но я пошел другим путем.
Приведу еще несколько цитат из аналогичного первому документа:
 «Скармливание цыплятам-бройлерам разработанных комбикорм с добавлением фосфолипидов растительных масел гидротированных кормовых с использованием поликатионита УПК-1 в количестве 3% оказало положительный эффект на увеличение живого веса птицы и снижение затрат корма на одну единицу прироста живой массы. За время выращивания среднесуточные приросты цыплят были больше контроля на 11,3%.»
  «Включение рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани, с 22 дня выращивания оказало положительный эффект на рост и развитие птицы. В 42-дневном возрасте этот показатель достиг в опытной группе 2044 г, что на 1,8% выше контроля. Себестоимость одного кг прироста живого веса бройлеров в исследуемой группы снизилась на 1,2%.
Рекомендации:
Скармливать комбикорма с добавлением рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани с 22-дневного возраста птицы и до убоя в количестве 2% от массы даваемого комбикорма.»

В этом же документе описывалось испытание нескольких видов растительных масел, в том числе соевое и подсолнечное. Подсолнечное масло проиграло только по одной причине, что:

  «Использование подсолнечного масла в комбикормах для сельскохозяйственной птицы вызывает конкуренцию источника питания человека. Поиск альтернативных энергетических кормов и кормовых добавок позволит решить эту задачу.»
По остальным показателям в этом эксперименте оно занимает одно из ведущих мест. Это говорит только о том, что в промышленных объемах применение подсолнечного масла невыгодно. А для кормления в домашних условиях или фермерских хозяйствах вполне приемлемо. Поэтому макуху вполне заменяет добавка подсолнечного масла в корм от 1 до 2 % от массы  (на 1 кг – от 10 до 20 гр.). Не вздумайте использовать рафинированное, столовое масло, нужно простое сыродавленное с рынка. Давать его можно только после 21-х дневного возраста (после 3-х нед.) и тоже постепенно, доводя дозу до нормы.



Трава в рационе кормления цыплят-бройлеров.
Теперь касательно добавления в рацион питания травы, зеленого лука, крапивы, одуванчиков и т.п. Их, если вы не знали, желательно давать порезанными на кусочки 2-3 см.Но многие просто бросают в вольер охапку травы, но все же если нет времени порезать, то хотя бы сделайте полностью сетчатую подвесную кормушку.  Так, что если у вас есть время, то пожалуйста, бройлера будут только вам благодарны, и это улучшит вкус курятины и красоту тушки после откорма. Но опять же, вводить новые ингредиенты в рацион кормления надо постепенно, начиная с малых доз и внимательно наблюдая за «стулом» подопечных. Небольшое расстройство «стула» в начале привыкания к зеленым кормам, это практически норма. Зеленые корма дают без особых ограничений, но специальные кормовые травы – клевер, люцерна все же желательно много не давать. Так же можно посоветовать в  осенне-зимний сезон, когда уже  натуральной зелени нет, то в кормление можно включать самостоятельно пророщенное зерно пшеницы или ячменя, выгнанный из репки зеленый лук.

Для прорастания зерно насыпают в емкость и заливают теплой водой на одни —двое суток, после этого зерно достают, рассыпают на какой-либо поверхности, в теплом месте, слоем около 3-5 см. Периодически слегка увлажняя пока не прорастет.  Досвечивать необязательно, в темноте в зернах больше вырабатывается витамина В2, хоть внешний вид ростков и не такой 
яркий.

аньтибиотики для бройлеров

Антибиотики и пробиотики в рационе питания бройлера.


Хотелось бы сказать несколько слов о витаминах и применении профилактических доз лекарственных препаратов при откорме. Если витамины почти ни у кого не вызывают отрицания, то по поводу профилактике заболеваний бройлеров часто идут ожесточенные споры. Мое мнение – профилактика необходима, часто болезнь развивается настолько стремительно, что можно просто за ней не успеть и все ваши труду пойдут насмарку.

Снова цитата :      


«При этом полный отказ от использования всех без исключения антибиотиков нецелесообразен, потому, что при решении одних проблем возникают другие, связанные с повышением уровня затрат на 5-8%, понижении всей прибыли сельхозпредприятия на 15-20% в связи с частыми болезнями и снижением продуктивности животных и птицы.»


Обсуждать болезни бройлеров и какие препараты использовать будем в другой статье, а здесь мы разговариваем о кормлении бройлеров, и в связи с этим хотел заметить, что применение любых лекарственных препаратов отрицательно сказывается на скорости развитии бройлера. Потому что страдает микрофлора его кишечника. Замечено специалистами, что некоторое время после лечение бройлер хуже ест и медленней растет. Этот период времени напрямую зависит от дозы и силы примененного препарата.


Но в последние годы, а мы говорим о 2011 – 2013 годах, появилось решение этой проблемы. Оно называется пробиотические препараты кормового направления. Препараты содержат живые бактерии которые используют  в качестве лечебно-профилактического средства желудочно-кишечных болезней в промышленном птицеводстве и скотоводстве, пока в основном зарубежном. Они, как пишут, восстанавливают микрофлору кишечника после сбоев. Но реклама рекламой, а реальный опыт их использования еще не накоплен, и поэтому каждый сам для себя принимает решения - применять их или нет.

 По мере накопления статистического материала статья будет дополняться и редактироваться.

Любое копирование на другие ресурсы, статьи целиком или ее части, должно содержать активную ссылку на pticevodstvo.blogspot.ru

Рекомендуем прочитать :

Влияние сезона вывода на результаты выращивания и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.



Действие комбикормов разного состава на бройлеров при выращивании.



Технология выращивания бройлеров – клеточная или напольная? Практический эксперимент по выбору лучшей технологии.


Свет и режимы освещения для цыплят - бройлеров.








Комментариев нет:

Отправить комментарий