Породы гусей распостранненые в СНГ.


Для обычных условий содержания рекомен­дованы менее яйценоские породы гусей, но с сохраненным инстинктом насиживания, вождения гусят, способные пользоваться обычными выпасами без специального под­сева трав.
Породы, у которых отсутствует инстинкт насиживания яиц и вождения гусят, более требовательны к условиям разведения и содержания. Их яйца подкладывают под на­седку другой породы или закладывают в инкубатор. Наи­более требовательны темные породы гусей. Содержание такой птицы и уход за ней должны быть направлены на достижение требуемого стандарта массы, хорошей яйце­носкости, а также высокой оплодотворяемости яиц. Эти породы сложнее кормить, так как они отличаются склон­ностью к ожирению, что находится в определенном проти­воречии с высокой яйценоскостью и оплодотворяемостью. Ниже приводятся краткие характеристики пород, рекомен­дованных для разведения на приусадебных участках.


Итальянская порода гусей.

Итальянская порода гусей
Порода по своим размерам проме­жуточная между среднетяжелыми и легкими породами гу­сей. Разводят породу, имеющую белее оперение. Для италь­янского гуся характерна относительно высокая яйценос­кость, однако инстинкт насиживания подавлен. У гусынь данной породы иногда отмечается хохлатость.
Масса гусака составляет в около 5,5 кг, гусыни примерно 4,3 кг. Яйценоскость — 50 яиц и более.




Китайская домашняя порода гусей, или лебединый гусь.
 
Китайская серая порода гусей
Порода возникла в результате одомашнивания дикого китайского гуся и представляет собой тип, промежуточный между гу­сем и лебедем. Для птицы характерна кожистая шишка, длинная шея. Окраска оперения светло-коричневая с ти­пичной полосой более темной окраски от головы до хвос­та. Менее распространена белая разновидность китайско­го домашнего гуся. Гуси с низкой яйценоскостью сохраня­ют инстинкт насиживания.
Масса гусака составляет в среднем 5—5,5 кг, гусы­ни — 3,4—4,6 кг. Яйценоскость — 33—40 яиц со средней массой 120 г.


Кубанская порода гусей.
 
Кубанская порода гусей
Порода напоминает китайского гуся. Широко разводится на территории СНГ. Разводят породу гусей с серо-коричневой окраской оперения. Инстинкт на­сиживания подавлен.
Масса гусака составляет в среднем 5,5—6,0 кг, гусы­ни — 4,5—5 кг. Яйценоскость — 60 яиц со средней мас­сой 110 г.







Кудрявая порода гусей, ленточные гуси.

Ленточные гуси
 Порода характеризуется кудрявостью оперения на спине, маховых и кроющих перьев первого порядка, хвоста. Птица имеет хорошие продуктивные ка­чества. Разводят породы с белым, пестрым, серо-коричневым оперением.
Масса гусака составляет в среднем 6 кг, гусыни — 5,2 кг. Яйценоскость 32—45 яиц со средней массой 120 г.





Ландская порода  гусей.

Ландские гуси
 Имеют средние размеры, относитель­но высокую яйценоскость и способность после принуди­тельного откармливания давать крупную деликатесную пе­чень. Наиболее распространена разновидность гусей с белым и серо-коричневым оперением. Инстинкт насиживания подавлен.
Масса гусака составляет в среднем 7—7,5 кг, гусы­ни — 6 кг. Яйценоскость в первый год — 25 яиц со средней массой 150 г, во второй год — 30—35 яиц со средней массой 170 г. Разведение породы в обычных условиях очень сложное.


Оброшинская порода гусей.
 Оброшинские гуси появились при скрещивании китайских серых, местных белых и крупных серых пород. Оброшинская порода гусей имеет прекрасные перопуховые показатели, мясную скороспелость тушки и высокую яичную продуктивность.
 Масса гусаков — 6,2 -7,5 кг, гусынь — 5,4 - 6,3 кг. Яйценоскость за сезон — 33-42 яица.

Владимировская глинистая порода гусей.

Во владимирской области в государственном племенном птицесовхозе "Пионер" методом воспроизводительного скрещивания тулузских гусей с белых холмогорскими, была получена порода гусей владимирские глинистые. Владимирские глинистые гуси очень крупные. Туловище имеют компактное удлиненное, округлую широкую грудь, большую спину, среднюю голову, шею у них средней длины.
В среднем вес владимирской глинистой гуски примерно 7,1-7,7 кг., гусака 7,6-8,7 кг. Яйценоскость в год около 39 яиц, вес яйца 160-200 гр.

Венгерская порода гусей.
 Гуси венгерской породы  специально выращиваются и откармливаются для получения жирной гусиной печени, из которой приготовляют фирменные паштеты. Даже при простом откорме венгерской породы гусей при убое получают печень весом около 450-650 г.
   Вес средний гусаков — 6,2-7,5 кг, гусынь — 5,5-6,5 кг. Вгод яйценоскость около 53 яиц. Масса гусиного яйца — 150-195 г. Кроме превосходной печени, венгерские гуси дают вкусное мясо и  отличный пух, до 320г с одной птицы.

Крупная серая порода гусей.

Крупная серая порода гусей
Крупные серые гуси — относительно новая отечественная порода гусей, выведенная в пятидесятых годах 20 века методом скрещивания тулузких и роменских гусей. В дальнейшем проводили внутрипородное скрещивание с отбор представителей с большей живой массой и высокой яйценоскостью.
 В этой породе гусей существуют два внутренних типа гусей (различие типов по месту выведения): борковские и тамбовские степные гуси.
Все гуси крупной серой породы имеют массивное широкое телосложение. Короткую и широкую голову; крепкий клюв; среднюю толстую шею; на брюхе  2 жировые складки; выпуклую грудь очень широкую; длинную спина; крепкие ноги средней длины, широко расставлены; хорошо развитые крылья. Клюв и ноги оранжевые с красным. Глаза коричнево-темные. Серое оперение, грудь а так же нижняя часть корпуса гуся светло-серые.
Это прекрасная с высокими продуктивными качествами  порода гусей, с очень хорошим вкусом мяса.
Вес самцов в среднем равна 6,6-9,5 кг, гусынь — 6,5-9,2 кг. Яйценоскость за сезон до 47 яиц. Средняя вес яйца около 180 г, оплодотворенность 68%.
Крупные серые породы гусей широко распространены в Липецкой, Ростовской, Тамбовской и Саратовской областях, а так же на Украине и в  Краснодарском крае.
Тульская порода гусей.

Тульские гуси
Тульских гусей разводили главным образом для гусиных боев, по этой причине они и получили название «бойцовые гуси».
 Второе название тульских гусей - калужские. Гуси очень выносливые и подвижные.
Внутри породы существует три типа различающиеся по форме клюва: крутоносые, прямоносые и ложеносые.
У породы тульских гусей голова округлая; голубовато-серые или черные глаза; короткий и мощный клюв бледно-желтого цвета;  шея толстая и короткая; глубокая и широкая грудь;  широко поставленные и крепкие и ноги.
Вдоль клюва проходит  ребристые возвышения, начиная от ноздрей. Верхняя часть клюва это продолжение лобной кости.
Живой вес гусаков около 8,5 кг, гусынь -6 - 7 кг. Яйценоскость - 25 яиц в год.
Гусята в двухмесячном возрасте весят около 4 кг.
Псковская лысая порода гусей.
Русская старинная порода гусей, полученная в Псковской губернии в царское время. Выведены псковские лысые гуси  от скрещивания поместных гусей с  дикими белолобыми.
  Цвет оперения сизый с белой отметиной на лбу или голубовато-сизый, отчего породу и называют «лысые». На оперение крыльев, плеч и голеней есть  белая окантовка. Перья хвоста бледно-серые с белым окаймлением. Гузка и живот белого цвета. Туловище горизонтальное, средней величины. Голова большая; глаза большие, блестящии, темно-коричневого или голубого цвета; клюв короткий, оранжевого цвета, кончик светлый. Толстая, короткая шея, по ней идет темная полоса  так называемый «ремень»; ноги оранжевого цвета, короткие. Хвост прямой, короткий. У многих взрослых гусей на брюхе есть с хорошо заметная двойная складка.
Живая масса гусаков до 7,5 кг, гусынь — 6,4 кг. Яйценоскость составляет 21-27 яиц. Гусята в два месяца весят около 4 кг, а в три месяца — 5,9кг. Порода выделяется превосходными откормочными и мясными качествами. Гуси хорошо выгуливаются на пастбище.
Распространены псковские лысые гуси в Ленинградской и Псковской  областях.
Горьковская порода гусей.
Методом сложного воспроизводительного скрещивания китайских гусей с поместной птицей и «добавлением» крови солнечногорских пород была секционирована горьковская порода гусей. Цвет оперения горьковские гуси в основном имеют белое, широкое туловище, голову среднего размера, на лбу шишка. По внешнему виду они схожи с китайскими и холмогорскими гусями.
Средний показатель живой массы гусака горьковской породы около 6,5-7кг, гусынь 5,3-6,2кг. За сезон средняя яйценоскость - 48 яиц, масса одного яйца 160 гр. Гусыни сохранили инстинкт насиживания яиц и выращивания гусят.
Холмогорская порода гусей.

Холмогорская порода
Это одна из самых старых пород гусей, наибольшее распространение она получила в центральных областях России. Холмогорская порода была выведена методом скрещивания поместных белых гусей с китайскими. Потом разводили породу «в себе». У холмогорской породы гусей есть 2 внутрипородные группы отличающиеся цветом  оперения - это серая и белая. Гуси имеют крепкое туловище, широкое, имеющее складку на животе; длинную шею; изогнутый, сильный, клюв; большую с шишкой голову; прекрасно развитую глубокую грудь. У гусей холмогорской породы под клювом есть складка из кожи. Ноги и клюв оранжевой расцветки.
Живой вес взрослого самца около 7,3-8,4 кг., самок 6,2-7,1 кг. В год яйценоскость - 24-32 яйца, вес яйца по 1-ому году 155-180 гр., по 2-ому году 175-210 гр.

Померанская порода гусей.
 Одна из наиболее древних пород гусей крупной величины. Померанский гусь старого типа серо-коричневой окраски или пестрой с островками серо- коричневых перьев на голове, имеющими правильную фор­му; эти островки переходят на затылок, область под гор­лом, часть крыльев и голень. У гусей старого типа сохра­нен инстинкт насиживания. Померанский гусь нового типа имеет белую окраску оперения; инстинкт насиживания и вождения гусят подавлен.
Масса гусака в среднем составляет 7—8 кг, гусыни — 6—7 кг. Яйценоскость 20—30 яиц со средней массой 160— 170 г.

Рейнская порода гусей.

Рейнская порода гусей
 Эта порода гусей относится к среднетяжелым, выведен­ная для промышленного производства яиц. Разводят птиц с белым цветом оперения. У только что вылупившихся гусят спинка покрыта темным пухом; во время первой линьки он сменяется белым. Инстинкт насиживания по­давлен.
Масса гусака составляет в среднем 6 кг, гусыни — 5 кг. Яйценоскость — 50—70 яиц. Разведение породы в любительских условиях очень сложно.




Словацкая порода гусей.
 Относится к среднетяжелым породам. Окраска оперения белая. Птица имеет хорошие продук­тивные качества. У породы сохранен инстинкт насижива­ния и хождения гусят.
Масса гусака в среднем — 7 кг, гусыни — 6 кг. Яйце­носкость — 20—25 яиц со средней массой 160 г.


Тулузская порода гусей.
 
Тулузкая порода гусей
Одна из наиболее тяжелых и круп­ных пород. Имеет коричнево-серое оперение, крупное туло­вище, кожную складку под клювом, двойную складку на брюхе. Правильно откормленный гусь дает большое коли­чество мяса и жира, а также крупную деликатесную пе­чень. Инстинкт насиживания подавлен. 1
Масса гусака составляет в среднем 8—12 кг, гусыни — 8—10 кг. Яйценоскость — 20—30 яиц со средней массой 160—180 г. Разведение тулузской породы в любительских условиях представляет значительную сложность.


 Эледенская порода гусей.
 
Крупная птица с частично облегчен­ной длинной шеей и белым оперением. Существует анг­лийский тип этой породы, отличающийся более коротки­ми ногами и шеей.
Масса гусака составляет в среднем 10—12 кг, гусы­ни — 7—9 кг. Яйценоскость — 30—40 яиц со средней массой 170 г.

Рекомендуем прочитать :

Выращивание и откорм гусей и гусят на мясо и для получения большой печени обогащенной витаминами и селеном. Современные интенсивные технологии.





Комментариев нет:

Отправить комментарий