Рационы кормления голубей. Все сезоны года.


Нормальный рацион кормления — база здорового питания голубей. Только при достаточном объёме протеина в пище возможна высокая яйценоскость и активная жизнедеятельность птицы.
Как известно резервы белка в организме голубка ограничены, его недостаток в рационе питания отрицательно сказывается на самочувствии птицы и ее летных характеристиках. Нехватающий белок организм начинает пополнять за счет других пи­тательных компонентов, прежде всего это жиры и углеводы. После  их окончания организм начинает  "поедать" внутримы­шечный белок.

Но избыток протеина в кормлении то же нежелателен, потому, что может вызвать перерождению многих внутренних ор­ганов, и  утрату продуктивных качеств.
Протеина в сбалансированном рационе голубей должно быть не более 15%, но не менее 13%, и  энергетической ценностью 250—260 кКал.
Пища не может быть однообразной потому, что во многом   зависит от воз­раста птицы и ее физиологического состояния, а так же доступных злаков в данный годовой сезон и т. д.

Кормление в весенне-летние месяцы.
Это время активного размножения голубей и выкармливания птенцов.
В период спаривания голуби должны получать корма с высоким содержанием белков и витаминов. При их не­достатке нельзя рассчитывать на высокую половую ак­тивность пар, воспроизводительную ценность снесенных яиц и выведенного молодняка.
Во время выкармливания птенцов родители должны получать питательные корма, способные быстро их насы­тить. Кроме того, растущему молодняку для формирова­ния костной ткани особо необходимы минеральные под­кормки.

Кормовая смесь основного рациона в этот период мо­жет состоять из 20% гороха, 10% вики, 20% проса, по 10% пшеницы, кукурузы и овса, 20% ячменя. На одного голубя потребуется 40—60 г такой смеси. Не следует за­бывать и о молодой зелени, как о великолепной витамин­ной подкормке.

И летний период вполне обеспечит рацион такое соот­ношение: по 10% пшеницы, овса, кукурузы, вики, чечевицы, гороха, по 20% проса и ячменя.
За 2—3 недели до спаривания в основной корм добав­ляют семена конопли.

Рацион кормление в период линьки.
С июля у птиц начинается активная линька, которая длится до октября. Этот период связан с усиленным по­треблением организмом питательных веществ, главным образом белка, для образования пера. Скармливая голубкам питательные корма, следует следить за физиологи­ческим состоянием птиц, чтобы не вызвать половой воз­будимости. Увеличивая количество белковых кормов, мож­но больше добавлять овса и ячменя, меньше — пшеницы. В виде дополнительной подкормки желательно использовать семена рапса и сурепки. Из зеленых и сочных кормов предпочтение следует отдать зеленым листьям капусты.
Пища птицы, находящейся в линьке, может включать 20% гороха, 20% овсяной крупы и по 10% вики, проса, пшеницы, кукурузы и ячменя.
Суточная норма на особь — 40—50 г.

Зимний рацион кормление голубей
С наступлением осенних холодов своих подопечных следует перевести на зимний состав кормов. Он состоит в умеренном  содержании в рационе белка, что снижает половую актив­ность и предотвращает возможную яйцекладку.
Исходя из этого, почти полностью исключают бобовые, больше добавляют овса, ячменя. Питательную потребность обеспечит смесь злаковых со сваренным в подсоленной воде картофелем.
Несколько питательнее должен быть рацион кормления  почтовых голубей.
В зимний период он может состоять из 40% ячменя, 40% овса, 10% чечевицы и 10% дробленой кукурузы. На одну особь требуется 30—40 г такой смеси в сутки.
Для сохранения мягкости и эластичности оперения птиц подкармливают семенами рапса, льна — по 3—4 г на особь.

Рацион кормление птиц, участвующих в соревнованиях.
Подход к кормлению почтовых и гонных голубей со­вершенно иной. Длительные полеты связаны с большим расходованием энергии, источником которой являются углеводы (крахмал и сахар). Крахмал содержится в куку­рузе, пшенице, ячмене и рисе. Во время соревнований го­лубей подкармливают сахаром. А по окончании полета в знак поощрения они получают семена рапса, сурепки и других масличных. Приучение голубя к лакомству спо­собствует развитию устойчивого рефлекса — возвращать­ся в свою голубятню.
Примерный рацион: 35% гороха, 20% ячме­ня, по 10% вики, проса, овса, кукурузы, 5% пшеницы. Суточная норма — 40—50 г.

Кормление голубей при транспортировке
Иногда ценным породам голубей приходится перено­сить длительные перевозки. Во время транспортировки необходимо полностью исключить корма, вызывающие жажду, — это бобы и горох. Испытывающий жажду го­лубь во время соревнований может произвести незапла­нированную посадку возле какого-либо водоема.

В пути следования птицы должны постоянно получать чистую, свежую воду. Кормление голубей перед отъездом и во время поездки должно включать 20% кукурузы, 50% пшеницы и 30% вики.

Рацион кормление молодых голубей.

Кормление молодых особей производится с учетом факторов переходного периода в момент отсадки, привы­кания к новому корму, повышенной потребности организ­ма в комплексе питательных веществ в связи с продолжаю­щимся ростом. В первые недели самостоятельного пита­ния молодые голуби больше предпочитают пшеницу и рав­нодушны к необходимым в это время бобовым культурам. Пока идет процесс привыкания к гороху и вике, им скарм­ливают в больших количествах пшеницу, для этого реко­мендуется смачивать зерна несколькими каплями рыбьего жира или тривитом. С началом полетов количество пшеницы в смеси уменьшают, восполняя ее бобами и викой.

Кормосмесь должна состоять из 30% проса, 20% ячме­ня и пшеницы, содержать по 10% гороха, вики и кукурузы.
Суточная норма — 30—40 г.

Особенности кормления в племенной период.
Образование яйца — сложнейший процесс, требующий Функциональной перестройки всего организма. Кормле­ние птицы должно быть направлено на получение яиц с высокими инкубационными качествами, т. е. обеспечение нормального развития эмбриона. Результатом полноцен­ного кормления родителей является качественное инкубационное яйцо.

Наряду с кормосмесью из злаковых и бобовых, обяза­тельна подкормка витаминной зеленью, или же концен­тратами масляных витаминов, минеральными подкормками.
Недостаток у  самок кальция, фосфора, вита­мина Д приводит к утончению скорлупы или ее полному отсутствию.

Недостаток витамина А ведет к снижению или прекращению яйценоскости, низкой выводимости или получению нежизнеспособных птенцов. Кстати, одним из первых признаков недостатка витамина А являются заболевания глаз, потеря зрения, воспаление слизистых оболочек.
Недостаточное содержание витамина В2 в желтке приводит к замиранию зародыша или к нежизнеспособности птенца. Источником его пополнения может служить про­ращенное зерно.

 Режим кормления 

Кормят голубей в строго определенное время, летом — три раза, зимой — два раза в сутки.

В период выкармливания птенцов голубей кормят очень рано — в 4—5 часов утра, чтобы родители могли успеть подготовить кашицу для птенцов. Второе кормление про­водят в 13.00, третье — перед наступлением сумерек, в 19—20 часов.

В зимнее время при двухразовом кормлении, соответ­ственно, в 8—9 и 16—17 часов  

Рекомендуем прочитать :




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий