Выкармливание птенцов голубей без родителей.


При отсутствии родителей у птенцов голубей или их гибели   иногда приходится прибегать к искусственному кормлению птенцов, что до­вольно сложно. Птенцов-сирот необходимо держать в теп­ле. До 8-дневного возраста спаивают им желток курино­го яйца, можно добавлять немного цельного молока. Смесь вводят в раскрытый клюв с помощью пипетки или шпри­ца с резиновым наконечником вместо иглы.


С 9-го дня птенцов кормят приготовленными на моло­ке жидкими кашами из размолотого вареного гороха, пшеничной муки или размоченными в молоке сухарями. В смеси добавляют немного сахара, соли, речного песка. Свежеприготовленная питательная смесь при скармлива­нии должна быть теплой.

В жаркую погоду рекомендуется птенцов двухнедель­ного возраста, отлученных от обогрева, освежать водными процедурами. Птенца необходимо окунуть до головы в прохладную воду, после чего возвратить в гнездо. Такая процедура способствует повышению жизненного тонуса, особенно слабых птенцов.
С 19—20-дневного возраста около гнезда ставят кор­мушки с мелким размоченным зерновым кормом. В корм добавляют немного рыбьего жира, речного песка, растер­тую в порошок яичную скорлупу.
К месячному возрасту оперившиеся птицы начинают осваивать искусство полетов.
Отсадка птенцов голубей
При нормальном выкармливании птенцов в 30—35-дневном возрасте молодняк отсаживают в от­дельное помещение. В кормушках для него должна нахо­диться зерновая смесь, вода, измельченный ракушечник.

После того как молодые голуби освоятся и привыкнут к новому жилищу, их начинают выпускать на крышу пи­томника, откуда они опускаются к кормушке и совершают небольшие полеты. Вечером, подчиняясь общему режиму, молодые голуби возвращаются в голубятню на свои места.

В этот период голубей приучают к полетам. Когда стая старых голубей, налетавшись, стремится сесть на крышу своей голубятни, по одному подпускают молодых голубей, чтобы полет завершили одновременно и молодые, и старые.
Рекомендуем прочитать :
Рационы кормления голубей. Все сезоны года.

Способы определить пол и возраст голубей. 

Яйцекладка голубей. Хранение и транспортировка голубиных яиц. 

Учет при инкубации яиц домашней птицы. 

Цесарки. Виды и породы. 

Перепелиные яица. Польза или вред ? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий