ВИДЫ РАЗВЕДЕНИЯ ГОЛУБЕЙ. СКРЕЩИВАНИЕ.


В голубеводстве при чистопородном разведении спа­ривают голубей одной породы для сохранения ценных породных качеств. Кроме чистопородного разведения го­лубеводы пользуются методом скрещивания, которое при­меняют в основном для создания новых пород голубей.



Чистопородное разведение голубей
В голубеводстве этот метод получил самое широкое распространение. При длительном использовании этого способа добивают­ся устойчивости наследственных признаков, приобрета­ются более выраженные породные признаки.
Но при нем необходимо тщательно наблюдать и за возможным закреплением отрицательных черт. Поэтому голубей с нежелательными т.е. отрицатель­ными признаками спаривать нельзя.

Одна из наивысших форм чистопородного разведения это разведение по линиям. Суть этого состоит в выделении самца-производителя, в котором путем жест­кого подбора, отбора, спаривания аккумулируются ценные качества родоначальника. Образованные линии представ­ляют собой как бы микропороду внутри породы.
Заводская линия — это постоянное совершенствова­ние потомков с закреплением положительных качеств и искоренением недостатков родоначальника. Потомки с вы­раженными конституционными признаками в будущем могут быть родоначальниками новых линий.

При выведении новых линий в породе возможно и род­ственное скрещивание, которое называется инбридинг. За счет этого способа достигается максимальная однородность поголовья. Но длительное и систематическое  близкород­ственное спаривание приводит к рождению нежизнеспо­собных, уродливых птенцов. Поэтому инбридинг необходимо использовать умело и осторожно. Чаще применяют умерен­ное родственное разведение, это когда пары имеют общего предка в 3 или 4 поколениях. При таком способе инбридинга не проявляет­ся уменьшение жизнеспособности потомства, но при много­кратном повторении достигается наибольшее сходство потомства с родоначальником.
Межпородное скрещивание голубей.
Кроме чистопородного разведения в голубеводстве применяют методом скрещивания.
Различают промышленное, переменное, воспроизводи­тельное, поглотительное и вводное скрещивание. По сво­ей сути скрещивание — это спаривание голубей, принад­лежащих к разным породам. Голубей, полученных в ре­зультате межпородного скрещивания, называют помеся­ми. Цель скрещивания — получить потомство с повышен­ной жизнестойкостью, получить приплоды с расширенной наследственной основой.

Промышленное скрещивание голубей.

Это самый простой вид скрещивания голубей, при спаривании двух, иногда и трех пород. В голубеводстве такое скрещивание целесообразно при выращивании породных групп повышенной жизнеспособности птиц, для увеличения веса и роста потомства. Промышленное скрещивание применяют редко.

Переменное скрещивание — это когда нечистопород­ных самок первого поколения спаривают с самцами ис­ходных линий для повышения жизнеспособности поколе­ний. В голубеводстве используется редко.

Воспроизводительное скрещивание (заводское). При­меняется при создании новых пород. Различают простое и сложное скрещивание. В первом случае используется лишь две породы, во втором — более двух линий, облада­ющих ценными качествами. Эта работа продолжается до тех пор, пока в созданной группе голубей с желаемыми качествами не появится возможность разводить их внут­ри группы. Сложным воспроизводительным скрещива­нием были получены породы московский серый турман (получены от черных и белых орловских голубей, спаренных с жарыми).

Поглотительное (преобразовательное) скрещивание. Применяется с целью преобразования местных породных групп в улучшенные заводские. Сущность поглотительного скре­щивания состоит в том, что самки неулучшенных мест­ных голубей спариваются с самцами заводской линии. От полученной помеси самок вновь скрещивают (спарива­ют) с самцами улучшающей породы. Такое спаривание проводят до тех пор, пока потомство не приобретет ка­честв породы-улучшителя.
Помеси от поглотительного скрещивания, показавшие желаемые качества с устойчивой наследственностью, че­рез определенное число поколений приобретают статус породной группы, а затем и породы.
Разведение "в себе" обычно начинается с четвертого - пятого поколения.
Вводное скрещивание голубей (прилитие крови). Применяется для исправления каких-либо отдельных недостатков у существующей линии путем однократного скрещивания. Такие помеси используются для получения определенных качеств уже в первом поколении.

Рекомендуем прочитать :

Голубеводство. 

Экстерьер и строение (конституция) голубей различных пород. 

Содержание голубей. Выбор птицы и подбор пар для спаривания голубей. 

Способы определить пол и возраст голубей. 

Яйцекладка голубей. Хранение и транспортировка голубиных яиц. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий