Болезни перепелов и профилактика заболеваний.


Болезни перепелов
Одной из главных причин возникновения незаразных болезней у перепелов является нарушение пра­вил содержания, а также неполноценное кормление, в ре­зультате чего они недополучает такие жизненно необхо­димые вещества, как белок, витамины, кальций, фосфор, на­трий. Предупредить эти болезни перепелов можно путем введения в рацион моркови, свежей травы, листьев крапивы, специаль­ных витаминных препаратов.


Перепелята погибают чаще всего в первые четыре—семь дней после вывода.
Болезни и падеж молодняка перепелов может происходить из-за недостатка либо избытка витаминов в рационе, из-за закупорки клоа­ки, или в случае заболевания, вызываемого энтеробактериями — пуллороза.

Для профилактики заболевания перепелятам с первого дня реко­мендуется давать слабо-розовую марганцовку, крутое про­тертое перепелиное яйцо, тертую морковь, измельченные перья лука, рыбий жир, рубленую крапиву, творог.
Начиная с третьего дня необходимо добавлять в корм поливита­мины из расчета одна капля на два перепела, кормовой био­мицин (одна чайная ложка на сто птиц), вареную нежир­ную рыбу (минтай, хек), через каждые 24 часа — левомицетин-сукцинат.
В клетке в качестве подстилки для перепелят в первые несколь­ко дней можно использовать бумагу, а после - речной песок.

Желательно регулярно проводить дезинфекцию помещение бактери­цидным облучателем.
При закупорке клоаки у перепелят, помет удаляется пинцетом, пе­рышки вокруг обмывают теплой водой и обрабатывают водным раствором бриллианта зеленого или раститель­ным маслом.

От болезни пуллороза прекрасно помогает простой кормовой антибиотик — голофак. И еще надо помнить, что не реже 1 раза в 7 дней взрослым и молодняку необходи­ма сухая ванна из песка с золой в соотношении три части песка на одну часть золы.

Рекомендуем прочитать :

 Откорм и убой перепелов.
Разведение перепелов и уход за ними. 
Популярные породы перепелов. 
Особенности выведения домашней птицы разных видов в инкубаторе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий