Кокцидиоз кур.

Кокцидиоз
На сегодня проблема кокцидиоза кур не утратила своей актуальности . К сожалению, сейчас почти не найти птицеферм, которые не знакомы с этим заболеванием. В случае составления благоприятных условий возбудители кокцидиоза могут за короткое время значительно размножаться и накапливаться в птичнике. Таким образом, вероятность возникновения болезни существенно возрастает и ставит под угрозу все производство.

Кокцидиоз у кур часто протекает в виде ензоотии , т.е. с охватом значительного количества птицы, и представляет собой острое заболевание, наиболее опасное для цыплят в возрасте до 3 месяцев.


Виды возбудителей заболевания кокцидиоза у курицы.


У кур описано 11 видов кокцидий, которые главным образом паразитируют в клетках эпителия передней части тонкого отдела кишечника , а также иногда в слепой и прямой кишках. При этом основными паразитами кур есть 7 видов кокцидий, которых можно следующим образом разместить по степени снижения вирулентности : E.tenella , E.necatrix , E.brunetti , E.maxima , E.acervulina. Кокцидиоз кур встречается во всем мире. 

Заражение обычно происходит через корм и воду, загрязненные пометом больной птицы. Оно происходит через ооцисты кокцидий, имеющие овальную или яйцевидную форму и желтоватый цвет, а иногда могут быть округлыми и бесцветный.


Кокцидиоз курицы
Механическими переносчиками ооцист служат различные птицы, насекомые, а также обслуживающий персонал и предметы ухода. После заражения курица начинает выделять ооцисты с пометом уже на 4-7 дня. Ооциста представляет собой защищенную форму кокцидии, которая способна пережидать в окружающей среде. Например, в почве они сохраняются до 4-9 месяцев, а на выгулах, покрытых растительностью, до 15-18.

 Заражение вирусом всегда наносит вред организму курицы, даже в тех случаях, когда болезнь протекает бессимптомно. И по мнению специалистов, основные потери от кокцидиоза обусловленные скрытыми формами инвазии. Здесь большую роль играет формирование у возбудителя приспособления к препаратам, которые используются, - кокцидиостатиков. В результате достигается предупреждение развития клинических проявлений болезни, но полного подавления развития инфекции не возникает. Плохие условия содержания кур и их скученность во влажных и грязных курятниках еще больше способствуют его распространению.

Опасный период кокцидиоза кур.


К кокцидиоза восприимчивы куры всех пород. Но наиболее подвержены болезни цыплята в возрасте от 20-30 дней до 2-х месяцев. Именно при их заболевании наблюдается наибольшая гибель. Кокцидиоз кур обычно наблюдается в теплое время года - с мая по август. Именно в теплое время ооцисты усиленно развиваются, а в птицефермах максимальное количество молодых кур и цыплят. Способствовать появлению кокцидиоза может также перевод цыплят на скармливание сочных зеленых кормов.

Значительное поражение кур и большие потери от болезни обусловлены, чаще всего, так называемым общим токсическим процессом при кокцидиозе. А именно, при значительном повреждении целостности слизистой оболочки кишечника и образовании большого количества погибших клеток на них, как на хорошем субстрате, может успешно развиваться вторичная микрофлора. С этим процессом также связано образование неспецифических ядовитых веществ, которые и отвечают за общую интоксикацию организма кур при заболевании.


Кокцидиоз бройлеров и несушек
Вследствие поражения довольно больших участков кишечника во время заболевания нарушается пищеварение и уменьшается усвоение организмом питательных веществ. К тому же, поврежденная слизистая оболочка выступает воротами для проникновения другой вредной микрофлоры. В результате на основное заболевание могут легко наслаиваться клинические проявления других болезней.

Так, кокцидиозы представляют большую опасность не только сами по себе, но и в «ассоциации» с другими инфекциями. К тому же, даже легкая форма заболевания кокцидиозом на фоне неполноценного кормления, плохого качества кормов, например, засоренных микотоксинами, а так же вирусных или бактериальных инфекций и других неблагоприятных факторов ведет к значительным экономическим потерям в промышленном  птицеводстве.

Вредоносность возбудителей кокцидиоза кур.


Различные виды вирусов кокцидиоза куриц отличаются по вирулентности, локализацией и способностью к репродукции. Моновидова инвазия кокцидиями встречается очень редко. Обычно в практических условиях регистрируют заражения сразу несколькими видами эймерий. Особенно опасно, что вред который наносит смешанная инфекция, скажем, при участии E.maxima и E.acervulina, обычно больше, чем при заражении каждым из этих возбудителей отдельно. На степень проявления болезни и дальнейшее развитие патологоанатомических изменений значительное влияние осуществляет локализация возбудителя, которая в них также отличается.

Так, E.hagani преимущественно паразитирует в начальной части тонких кишок, где она вызывает катаральное воспаление и геморрагии. E.maxima локализуется в средней части тонких кишок, что вызывает расширение просвета кишечника и утолщение его стенок и кровотечение. В результате содержимое кишечника приобретает вязкой консистенции с примесью крови. E.necatrix тоже находится в среднем отрезке тонкой кишки и вызывает некроз ее стенок. Следствием паразитирования E.tenella являются кровоизлияния в полость слепых кишок.

Течение заболевания кокцидиоза курицы.


По своему течению кокцидиоз может проходить остро и хронически. Острое течение длится от нескольких дней до 2-3 недель и чаще всего наблюдается у цыплят. У птицы пропадает аппетит, скукоживаются перья, клоака слипается и вокруг нее перья, загрязненный жидким пометом, в котором может замечаться примесь крови. Цыплята страдают от анемии, это можно увидеть по бледному расчесу и слизистой оболочке. А количество эритроцитов в их крови способно снижаться на 40-70 %.


Кокцидиоз у цыплят
Цыпленок страдает от жажды, и его зоб может растягиваться от жидкости. У цыплят нарушается координация движений, могут возникать парезы крыльев и ног и другие нервные явления. В результате значительно истощенная молодая курица погибает на 2-5-й день. Смертность при остром течении кокцидиоза кур может достигать 50-70 %.

 В случае его хронического течения  - эти же клинические признаки болезни также присутствуют, но намного слабее выражены. Эта форма обычно наблюдается у взрослых кур и 4-6-ти месячного молодняка. В таком случае болезнь длится довольно долго, в результате чего курица теряет вес, снижается яичная продуктивность, но случаев гибели не отмечается. 

Общими патологоанатомическими изменениями при кокцидиозе является значительное истощение трупов с бледностью слизистых оболочек. Специфические изменения в основном концентрируются в кишечнике. В результате их характер и степень проявления зависят от вида кокцидий, которые вызвали заболевание. Так, при паразитировании E.tenella отмечают катаральный энтерит у слепых кишках со сгустками крови в их просвете. Заражение E.acervulina вызывает образование белых поперечных полосок и пятен в двенадцатиперстной кишке. К тому же, в ее слизистой могут наблюдаться отдельные участки серого цвета с некротическими фокусами.

В случае паразитирования E.Maxima средняя часть тонких кишок расширена и наполнена вязкой слизью с возможными примесями крови. Стенка кишечника утолщается и покрывается точечными кровоизлияниями. Вирус E.necatrix предопределяет расширение средней трети отрезке кишечника с утолщением и некротизации его стенок. В кишечнике также могут находиться скопления свернутой крови. Соответственно, поражения кишечника при кокцидиоза редко протекает незаметным и ведет к значительным экономическим убыткам.

Лечение и профилактика кокцидиоза у курицы.


При установлении диагноза на кокцидиоз учитывают епизоотологичне благополучия хозяйства, возраст больного поголовья и сезонность возникновения заболевания, а также клинические признаки и патологоанатомические изменения. При выявление под микроскопом в помете и соскобы со слизистых кишечника ооцист кокцидий позволяет подтвердить причину заболевания. Необходимо отметить, что для лечения кокцидиоза применяется много препаратов, однако большинство из них не дает высокого лечебного эффекта.

Кокцидиоз - вакцинация кур
При кокцидиоза бройлеров преимущественно используют кокцидиостатики. Эти препараты разделяют на две основные группы : полученные путем химического синтеза и ионофорного антибиотики. При этом, если химические средства значительно отличаются по механизму их действия на возбудителя, то все ионофорные антибиотики действуют подобно. Обычно они нарушают проницаемость клеточных мембран для различных ионов. Таким образом, основная роль при кокцидиозе бройлеров и кур отводится профилактике. Следует учитывать, что для успешной профилактики кокцидиоза нельзя долгое время использовать один и тот же препарат. С этой целью разрабатываются специальные программы, в которых желательно использовать не менее 4 лекарственных средств.

К тому же важно, чтобы осуществлялось очередность лекарственных препаратов с различными механизмами действия, а не только разными названиями. Чередование препаратов позволяет получать лучшую эффективность воздействия, а также замедлить процесс адаптации возбудителей к действующим лечебным веществам. Сейчас на практике для профилактики кокцидиоза используется несколько вакцин, в которые входят возбудители кокцидиоза с естественной вирулентностью или аттенуированной. 

Однако из-за достаточно высокой цены вакцин и дополнительных трудностей при ее применении вакцинации в основном подвергают ремонтный молодняк и кур - несушек.
Материнский иммунитет защищает цыплят в течение первых 2-3 недель жизни, подавляя при этом до 70 % кокцидий. Но возбудители, остаются, и могут полностью завершить свой ​​эндогенный цикл развития и повторно заразить цыплят, не дав  развиться иммунитету.

 Профилактика кокцидиоза у ремонтного молодняка преследует две цели. С одной стороны, болезни не дают развиться, а с другой, у курицы создают иммунитет к кокцидий.
Таким образом, необходимо применять  лекарства, которые не будут препятствовать работе защитных сил организма. В своем действии они подавляют вирус на довольно поздних стадиях эндогенного развития и даже позволяют некоторым из них завершить эндогенный цикл и вновь заразить хозяина. Часто такие препараты применяют в течение 3-4 месяцев для достижения равномерного развития иммунитета у всего поголовья.

Поэтому борьба с кокцидиоза кур в птицеводстве включает в себя качественное выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий по подготовке помещения перед заведением новых групп бройлеров или кур – несушек, специфических мер против ооцист кокцидий и подавления развития возбудителя в организме птицы. Но необходимо помнить, что даже после перенесения болезни курица становится нечувствительной к кокцидиоза только при повторном заражении тем самым вирусом. Соответственно, в течение своей жизни кокцидиоз может поражать курицу несколько раз, если его каждый раз вызывать другой патоген.


Профилактика кокцидиоза кур
 После выздоровления птица надолго остается паразитоносителем и выделяет во внешнюю среду большое количество ооцист. Таким образом, регулярное очищение птичников от помета и его дальнейшее биотермическое обеззараживания является залогом уничтожения ооцист во внешней среде. Важно также не допускать контакта между взрослым и молодыми курицами с целью предупреждения инфицирования. 

Повышение устойчивости поголовье кур к кокцидиозу также достигается за счет высококачественного полноценного кормления, которое в целом повышает сопротивляемость и иммунитет курицы.


По мнению многих ветеринарных специалистов, в будущем основным рычагом в борьбе с кокцидиозом кур будет вакцинопрофилактика. Поэтому ветеринарам птицеферм желательно уже сейчас привыкать к такому методу, несмотря на возможные сложности при его реализации.

Рекомендуем прочитать :

Комментариев нет:

Отправить комментарий