Изучение влияния энергосберегающих режима освещения и уровня освещенности на продуктивность индеек.

Изучено влияние экспериментального ресурсосберегающего и типового режима освещения за применение уровней освещенности 15-25 лк и 40-60 лк, а как источников света - ламп накаливания (ЛН) и компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) белого света на репродуктивные качества индеек родительского стада. 

Крупнейшие яйценоскость индеек родительского стада (52,2 шт. Яиц) и выход индюшат (36,5 шт.) Было получено при применении экспериментального светового режима, уровня освещенности 40-60 лк и использовании как источников света КЛЛ белого света с цветовой температурой 2700 К . Удельные затраты электроэнергии при этом уменьшались по сравнению с типичным режимом и уровнем освещенности: в 1,11 раз - при применении в качестве источников света КЛЛ, в 6,88 раз - при применении в качестве источника света ламп накаливания.



 Существенным фактором влияния на рост и развитие, продуктивные и репродуктивные показатели птицы свет. В зависимости от интенсивности, спектра и продолжительности действия света на организм птицы может оказываться его положительное или отрицательное влияние на ее физиологическое состояние, рост и развитие, продуктивные и репродуктивные показатели.

Индюки принадлежат к числу видов птицы из наименее оптимизированными параметрами световых программ. Поэтому существуют довольно значительные различия между параметрами, рекомендованными различными авторами по данным научных исследований, световыми программами, например содержание племенных индюков, рекомендованными ведущими селекционными фирмами и действующими в Украине нормами технологического проектирования птицеводческих предприятий (ВНТП-АПК-04.05). Так, фирмы "Hybrid Turkeys Ltd", "Nicholas Turkeys Ltd" и "British United Turkeys Ltd" рекомендуют при содержании племенных индеек применять уровень освещенности не менее 100 лк. В то же время ведомственными нормами технологического проектирования ВНТП-АПК-04.05 рекомендуется при содержании племенных индюков применять уровень освещенности 15 лк.

По данным ряда источников научно-технической информации, рекомендуются уровни освещенности при содержании племенных индюков от 10 до 200 лк, что свидетельствует об отсутствии единого мнения среди специалистов по этому поводу.

Отсутствует единое мнение у специалистов и относительно оптимального спектра света для индюков разных возрастных и производственных групп. Наиболее часто при выращивании молодняка индеек предлагается применять люминесцентные лампы белого, зеленого или голубого света.

По данным зарубежной литературы, на репродуктивные показатели взрослой птицы лучше влияет свет с большой длиной волны, а именно - в оранжево-красном диапазоне. В связи с этим при содержании племенных индюков предлагается применять лампы накаливания, люминесцентные лампы белого и красного света, натриевые лампы высокого давления, которые излучают желтый свет.

Когда индюкам предоставляли возможность выбора помещений с освещением лампами накаливания или люминесцентными лампами белого света, они предпочитали помещения с люминесцентным освещением, вероятно потому, что спектр их света более близкий к дневному свету.

У взрослой птицы в репродуктивный период соответствующими световыми программами стимулируется начало яйцекладки и поддержание в организме необходимого уровня соответствующих гормонов.

При выращивании и содержании взрослых индеек родительского стада в зависимости от возраста птицы рекомендуется применять световой режим с длительностью светового дня: сначала такого, что уменьшается с 23 часов до 7 часов, а затем увеличивается с 7 до 16-17 ч.

Однако около 87% репродукторных предприятий в США не применяют постепенное уменьшение светового дня при выращивании ремонтного молодняка, а затем постепенное его увеличение в начале продуктивного периода.

Достаточной продолжительностью светового дня для взрослых индеек в период яйценоскости считается 12:00. В то же время, большинство репродукторных предприятий используют световой день продолжительностью 14-18 часов. Продолжительность светового дня может быть разной для индеек-несушек в зависимости от сезона года: продолжительностью 11,5 ч зимой и 14 часов летом. Большая продолжительность светового день не всегда приводит к увеличению яйценоскости.

Для фотостимуляции яйценоскости у индеек на репродукторных фермах в США 72% производителей начинают с продолжительности светового дня 14 ч, 20% из продолжительности светового дня 15 часов. В конце продуктивного периода у 44% производителей максимальная продолжительность светового дня составляет 15 часов, в 28% - 16 ч, в 22% - 18 ч.

В университете Северной Каролины (США) было проведено опыт, в котором индейки-несушки содержались при различной продолжительности светового дня (15 и 18 ч). По результатам опыта в группе, в которой применялся 18-часовой световой день, было получено на 14 яиц больше в расчете на 1 индейку чем в группе, в которой применялся 15-часовой световой день. Продолжительность светового дня не оказывала значительного влияния на массу яиц.



Световые режимы выращивания и содержания племенных индюков, рекомендованные фирмой «Hybreed Turkey Ltd.", "Nicholas Turkeys Ltd.", "British United Turkeys Ltd", значительно отличаются от аналогичных режимов для кросса "Харьковский". Есть определенные различия между самими этими программами. В первые несколько дней выращивания и самок и самцов предлагается поддерживать уровень освещенности в птичнике около 100 лк при круглосуточном световом дне. В течение 2 недель продолжительность светового дня уменьшают до 16 часов и таким его оставляют до 16 - 18-недельного возраста. Уровень освещения в этот период поддерживают на уровне 60-100 лк. Специалисты фирмы считают, что высокий уровень освещенности способствует большей подвижности индюшат и их хорошей физической форме. Затем, до 30-недельного возраста продолжительность светового дня снова уменьшают до 6-5 часов, при уровне освещенности 50 лк, после этого начинают фото стимуляцию птицы для того, чтобы вызвать яйцекладку. течение 2 недель световой день увеличивают до 14 часов и оставляют его таким до пика производительности у индеек. После 252-дневного возраста продолжительность светового дня снова увеличивают до 15-17 часов. 

Уровень освещенности весь этот период должен составлять 100 лк. Световой режим выращивания и содержания самцов отличается от режима для самок.
Хотя прерывистые режимы освещения широко применяются в куроводство и дают возможность экономить расход электроэнергии на освещение, снижать удельные затраты кормов, не оказывают негативного эффекта на продуктивные показатели птицы, только 2% племенных индюшиных хозяйств используют подобные режимы при содержании индеек-несушек и 13% при содержании самцов-производителей. 

Однако данные о влиянии таких режимов на основные показатели содержания индеек в доступной научно-технической литературе отсутствуют, особенно в сравнительном аспекте с другими режимами освещения.

Из этого следует, что среди ученых и специалистов сейчас отсутствует единое мнение относительно оптимальных параметров световых программ (спектра света, уровней освещенности и длительности фотопериодов) для различных возрастных и производственных групп индюков или эти вопросы недостаточно изучены, поэтому проведение дополнительных исследований в этом направлении является актуальной проблемой. Актуальной также является проблема проведения таких исследований по отношению к созданному в Институте птицеводства УААН индюков кросса «Харьковский», световые программы выращивания и содержания которого имеют значительные отличия от аналогичных световых программ ведущих индюшиных фирм.


Исходя из вышеприведенного, в Институте птицеводства было начато исследование с целью изучения различных параметров световых программ на продуктивные и репродуктивные показатели индеек кросса «Харьковский». На первом этапе этих исследований изучалось влияние на продуктивные и репродуктивные показатели индеек различных уровней освещения и источников света различного спектра при применении типового режима освещения. Лучшие результаты были получены при применении уровня освещенности 40-60 лк, и как источников света - компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) белого света с цветовой температурой 2700 К.

Целью исследований, результаты которых приведены в этой статье, было изучение влияния на продуктивные и репродуктивные показатели индюк разработанного ресурсосберегающего режима освещения при применении различных уровней освещенности и источников света.

Экспериментальные исследования проводились на индикивницький ферме ГП «ОХ«Борки». Для изучения влияния применения экспериментальных параметров световых программ (спектра источников света, уровня освещенности и предложенного светового режима) на продуктивные и репродуктивные показатели индеек было сформировано 6 групп индеек родительского стада линии 6 кросса «Харьковский», по 80-88 гол. в каждой группе.

Особенности световых программ содержания индеек различных групп приведены в таблице 1, экспериментальный режим освещения в таблице 2, типичный в таблице 3. В группах 1, 2 и 5 в качестве источников света применялись компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) белого света с цветовой температурой 2700 К, в группах 3, 4 и 6 - лампы накаливания (ЛН) с цветовой температурой 2500 К. Продолжительность исследований составила 24 недели.


Таблица 1 - Особенности световых программ содержания индеек различных групп

Наименование параметров
1 группа
2 гр.
3 гр.
4 гр.
5 гр.
6 гр. (К)
Источники света
КЛЛ 2700 К
КЛЛ 2700 К
ЛР 2500 К
ЛР 2500 К
КЛЛ 2700 К
ЛР 2500 К
Уровень освещенности, лк

40-60
15
40-60
15
15
15












Режим освещения
экспериме
нтальный
эксперимен

тальный
эксперимен
тальный
эксперимен
тальный
типовой
типовой





 Таблица 2 - Экспериментальный режим освещения при содержании индеек

Возраст птицы
Недель,
Время включения
света
Время Длительность
включения
Длительность
 периодов света, час.- мин
Длительность
 периодов темноты, час
28-33
4-30
6-00



8-00
12-00
11-00
13-00

13-00
18-30


34
4-00
6-00



8-00
12-00
11-30
12-30

13-00
18-30


35-38
4-00
6-00



8-00
12-00
12-00
12-00

13-00
19-00


39
3-30
5-30



7-30
12-00
12-30
11-30

13-00
19-00


40-45
3-30
5-30
13-00
11-00

7-30
12-00



13-00
19-30


46
3-00
5-00
13-30
10-30

7-00
12-00



13-00
19-30


47-50
3-00
5-00
14-00
10-00

7-00
12-00



13-00
20-00


51 і старше
3-00
5-00



7-00
12-00
15-00
9-00

13-00
21-00





Таблица 3 - Типичный режим освещения при содержании индеек родительского стада кросса «Харьковский»

Возраст птицы
недель
Время включения
света
Время выключения
света
Длительность  периодов света в сутки, час-мин
Длительность  периодов темноты в сутки, час
28-33
4-30
18-30
14-00
10-00
34-40
4-00
18-30
14-30
9-30
40-45
3-30
18-30
15-00
9-00
46-50
3-00
19-00
16-00
8-00
51 иі старше
3-00
20-00
17-00
7-00

В течение периода исследований изучалась сохранность, продуктивные и репродуктивные показатели индеек. Результатами исследований было обработано статистически согласно общепринятых методик.

Результаты исследований. Продолжительность периода исследований составила 24 недели. В течение периода исследований не было отмечено гибели и выбраковки птицы, связанного с исследуемыми параметрами световых программ. Основные зоотехнические показатели содержания птицы приведены в таблице 4.


 Таблица 4 - Основные результаты исследований влияния параметров световых программ на производительные и воспроизводимые показатели индеек

Показатели
Группы

1
2
3
4
5
6
Получено яиц в расчета  на 1 индейку, шт.

52,2
48,3
47,4
46,7
46,2
44,5
























Выход инкубационных яиц,%
83,3
89,9
88,1
79,9
89,0
83,3












Вывод молодняка, %
84,0
82,5
70,9
76,8
80,1%
80,3






Получено индюшат в расчете на 1 индейку, гл.

36,5
35,1
29,6
28,7
32,9
29,8

























При всех условиях большее количество яиц было получено в группах, в которых применялись КЛЛ и другие исследовательские параметры программы освещения. При нормативном режиме и уровне освещенности в расчете на среднюю индейку при применении КЛЛ было получено яиц на 3,8% больше, чем при применении ЛР, при энергосберегающем режиме освещения и нормативного уровня освещенности соответственно на 3,4%, при энергосберегающем режиме освещения и уровня освещенности 40-60 лк - на 10,1%.



При сравнении энергосберегающего режима освещения с типичным при использовании аналогичных источников света и уровней освещенности получены следующие результаты в расчете на одну индейку: при использовании ламп накаливания и нормативного уровня освещенности яйценоскость индеек исследовательской группы была выше на 4,9%; при применении КЛЛ и нормативного уровня освещенности яйценоскость индеек исследовательской группы была выше на 4,5%.

По результатам дисперсионного анализа 2-факторных комплексов, сила влияния применения источников света (КЛЛ) по ресурсосберегающего режима освещения составила 0,32 (P> 0,99), уровня освещенности 0,23 (P> 0,95), доля общего воздействия источников света и уровня освещенности 0,17 (P> 0,95); при нормативном уровня освещенности сила воздействия источников света составляла 0,28 (КЛЛ) составляла (P> 0,95), режима освещения 0,19 (P> 0,95), доля общего влияния режима освещения и источников света при нормативном уровня освещенности была сравнительно невелика - 0,14 (P> 0,95). Выход инкубационных яиц во всех группах был достаточно высоким - в пределах 79,8-89,9%.

В расчете на среднюю несушку высокий выход выведенных индюшат отмечено в опытной группе, в которой применялся экспериментальный уровень и режим освещения и КЛЛ. В этой группе он был выше, чем при применении типичных параметров световой программы: при использовании ламп накаливания (шестая группа) - на 22,8%, при использовании КЛЛ (пятая группа) - на 10,9%. В то же время при использовании ламп накаливания и экспериментального режима освещения и уровня освещенности увеличения выхода индюшат получено не было.


Расход электроэнергии на освещение при содержании индеек в исследовательский период приведены в таблице 5. Как базовый вариант (Б) принято шестого группу, при содержании которой применялись нормативный уровень освещения, типичный световой режим, как источники света - лампы накаливания. Как видно из таблицы 5, других аналогичных условиях, применение энергосберегающего режима освещения позволяет снизить затраты электроэнергии на освещение в 1,2 раза. При увеличении уровня освещенности с 15-25 лк до 40-60 лк расходы электроэнергии на освещение увеличиваются в 1,4-1,5 раза. Однако при содержании обоих исследовательских групп индюков, где применялись увеличенные уровни освещенности (первая и третья группы), дополнительные расходы электроэнергии окупались за счет увеличения выхода индюшат.

 Таблица 5 - Расход электроэнергии на освещение при содержании различных групп индюков за 24 недели племенного использования

Название показателей
Группы

1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
7
Длительность световых периодов, ч
2312
2312
2312
2312
2761,5
2761,5






Источники света, и их мощность, Вт  
КЛЛ,
КЛЛ
ЛР
ЛР
КЛЛ
ЛР
25 Вт
18 Вт
150 Вт
100 Вт
18 Вт
100 Вт
Расходы электроэнергии на освещение в расчете на 1птицеместо, кВт-ч

2,2
1,9
15,5
10,3
2,2
12,3
























Расходы
электроэнергии на освещение, доля от базового варианта
0,21Б
0,15 Б
1,26Б
0,84Б
0,18 Б
Б
Расходы
электроэнергии на освещение в расчете на 10 шт. полученных яиц, кВт-ч
0,42
0,39
3,27
2,21
0,47
2,76
Расходы
электроэнергии на освещение в расчете на 10 шт. полученных индюшат, кВт-ч
0,60
0,54
5,23
3,59
0,67
4,13
Стоимость дополнительно полученной продукции (индюшат - 20 грн/Гол.) В расчете на 1 индейку, грн.
+134
+106
- 4
- 22
+ 62
Б
Экономический эффект от применения экспериментальных параметров световых программ с учетом стоимости электроэнергии и электроламп, грн./Гол
+141,10
+113,43
-0,30
-20,5
+69,11
Б

За применение энергосберегающего светового режима и ламп накаливания и при нормативном, и при увеличенном уровнях освещенности ожидаемого экономического эффекта получено не было. 

В то же время использование КЛЛ белого света позволило получить экономический эффект по сравнению с базовым вариантом: 
  • -69,11 грн. - При типичном режима и нормативного уровня освещенности,
  • -113,43 грн. - За применение энергосберегающего режима и нормативного уровня освещенности,
  • -141,1 грн. - За применение ресурсосберегающего режима и повышенного уровня освещенности.


Выводы


Крупнейшую (в расчете на среднюю несушку) яйценоскость индеек родительского стада 52,2 шт. яиц и выход индюшат 36,5 шт. было получено при применении экспериментального энергосберегающего светового режима, уровня освещенности 40-60 лк и использовании как источников света КЛЛ белого света с цветовой температурой 2700 К. Удельные затраты электроэнергии при этом уменьшались по сравнению с типичным режимом и уровнем освещенности: на 11,4% - при применении в качестве источников света КЛЛ, в 6, 88 раз - при применении в качестве источника света ламп накаливания.



Комментариев нет:

Отправить комментарий