Типы инкубаторов и способы их применения.


Для индивидуальных птицеводов пригодны так называемые настольные инкубаторы. Для хозяйств, проводящих инкубацию яиц для птицеводов-любителей, пригодны шкафные инкубаторы небольшой емкости. Каж­дый инкубатор снабжен инструкцией по обслуживанию.




Настольный инкубатор „Биос 03" предназначен для вывода всех видов домашней птицы, а также фазанов и перепелок. Яйца в инкубатор закладывают однократно на всю емкость, а именно: 35 куриных, 26—29 утиных и индюшачьих, 15—20 гусиных, 45 цесариных, 60 фаза­ньих, 80 куропатковых или 100 перепелиных яиц. Этот инкубатор в комбинации с „Биос-Моно 09" можно ис­пользовать в качестве выводной камеры, а в оставшееся время применять его в качестве брудера для выращи­вания выведенного молодняка птицы до 14-дневного воз­раста.

Настольный инкубатор „Биос-Моно 09" в сравнении с предшествующим имеет большую емкость: в него вмеща­ется 90 куриных, 75 утиных или индюшачьих, 45—50 гу­синых, 120 цесариных, 150 фазаньих, 210 куропатковых или 250 перепелиных яиц.

Настольный инкубатор CJI-60 предназначен для одно­кратной загрузки 60 куриных, 53—55 индюшачьих или утиных яиц. Влажность, образующаяся в инкубаторе, дос­таточна для инкубирования яиц сухопутной птицы. В слу­чае инкубирования яиц водоплавающей птицы их следует увлажнять.

Деревянные настольные инкубаторы. Вентиляция, ув­лажнение и поворачивание яиц в этих инкубаторах обес­печиваются человеком. Емкость, выраженная однократной загрузкой инкубатора, составляет 80, 120, 240 или 280 ку­риных яиц. В случае загрузки яиц других видов птицы следует пересчитать их количество в зависимости от их размеров.

Шкафной инкубатор КА-14. Внутреннее пространство шкафа разделено на инкубаторную камеру (6 лотков) и выводную камеру (3 лотка). Емкость однократной загруз­ки составляет 1400—1420 куриных яиц. В случае инку­бирования яиц остальных видов птицы нужно использо­вать соответствующие лотки, а в случае инкубирования яиц водоплавающей птицы необходимо путем искусственного увлажнения поддерживать требуемую относительную влажность. Работа инкубатора контролируется приборной панелью.

Выводить птицу из инкубационных яиц, полученных в собственном хозяйстве, может каждый птицевод. При ин­кубации необходимо соблюдать установленные правила и пользоваться настольными инкубаторами небольшой ем­кости. В шкафных инкубаторах большей емкости можно выводить птицу для нескольких птицеводов-любителей. В целях предупреждения распространения инфекций инку­бацию, осуществляемую в крупных инкубаторах, должно контролировать соответствующее ветеринарное управление. Владелец инкубатора может принимать яйца для инкуби­рования только из благополучных по болезням хозяйств, в которых есть удостоверение об отсутствующих провер­ках и действующее ветеринарное свидетельство. В процес­се инкубирования должны соблюдаться правила гигиены, установленные для инкубаторов.

Выбор яиц.
Для инкубирования используют только такие яйца, качество которых почти гарантирует выведе­ние жизнеспособных птенцов. Следовательно, яйца дол-


жны быть снесены здоровыми несушками, оплодотворены, правильной формы и стандартной величины, устанавли­ваемой для отдельных видов и пород птицы. Для инку­бации непригодны яйца шарообразной формы, поскольку в них мало белка; не годятся и яйца чрезмерно большие и удлиненные, в которых бывает два желтка. Поверх­ность яиц должна быть чистой, гладкой, без явных и скрытых трещин. Интервал времени между снесением яйца и его инкубированием должен быть не более 15 дней, причем при условии правильного хранения ин­кубационных яиц. Длительное хранение яиц, а также их хранение в неудовлетворительных условиях снижает выводимость.
Общий результат инкубации, наряду с воздействием режима инкубирования (температура, влажность, движе­ние воздуха, охлаждение и поворачивание яиц), зависит и от качества кормления несушек, от которых получены инкубационные яйца. Условия содержания несушек боль­ше всего отражаются на выводимости тех видов птицы которая отличается высокой яйценоскостью.

Подготовка и обслуживание инкубатора.
Чтобы ин­кубатор как можно лучше выполнял свое назначение, не­обходимо содержать его в чистоте и следить за надежной работой его оборудования. Владелец, ответственный за ин­кубатор, должен владеть регулировкой необходимых эле­ментов, знать срок службы отдельных его устройств и иметь наготове запасные части, от которых зависит работа инку­батора. Все инкубаторы не менее чем за 12 часов до зак­ладки яиц необходимо проверить и нагреть до температу­ры инкубирования, установить элементы для соответству­ющей относительной влажности и проверить работу вен­тиляции.
Перед каждым использованием инкубатор и внутрен­нее его оборудование нужно вычистить, вымыть и проде­зинфицировать. Для шкафных инкубаторов рекомендова­на дезинфекция парами формальдегида. Перед пуском ин­кубатора владелец проверяет внутреннюю температуру при помощи медицинского термометра и контролирует действие термометра на панели управления. Техника и режим ин­кубирования приводятся в инструкции по эксплуатации инкубатора для отдельных видов птицы.

Закладка яиц 
В настольный инкубатор малой емкости или в инкуба­ционный лоток шкафного инкубатора закладывают яйца, отвечающие требованиям, предъявляемым к инкубацион­ным яйцам. Яйца укладываются на лотки тупым кон­цом вверх. С начала закладки яиц в инкубатор до 19-го дня их необходимо переворачивать на 180° через каждые 2 часа. Чтобы ориентироваться при переворачивании, нужно яйца пометить с одной стороны карандашом. Температура в инкубаторе должна колебаться от 37,6 до 37,8°С (диа­пазон для отключения и включения обогрева термоста­том). До 19-го дня, а в шкафных инкубаторах до пере­кладки на выводные лотки, относительная влажность дол­жна быть 60—75%, после 19-го дня или после перекладки яиц на выводные лотки — 75—80%. На выводных лот­ках яйца уже не переворачивают.
Чтобы развивающийся зародыш не перегревался, а так­же чтобы улучшить газообмен между яйцом и средой, яйца нужно охлаждать. Яйца охлаждаются при миражировании на 6-й и 14-й день, а также при перекладке на вывод­ные лотки. Кроме того, их кратковременно охлаждают дваж­ды в день, приоткрывая крышку настольного или дверцу шкафного инкубатора на 5 минут.

В некоторых типах настольных инкубаторов, где не обеспечена требуемая от­носительная влажность, яйца нужно увлажнять с 18-го дня до вылупления птенцов трижды в день ручным пуль­веризатором. Первое миражирование, при котором выяв­ляется оплодотворенность яиц, проводится на 5—6-й день после закладки в инкубатор. Второе, при котором выяв­ляются погибшие зародыши, — перед перекладкой на вы­водные лотки или на 18—19-й день со времени закладки в инкубатор. Цыплята начинают проклевываться на 20-й день, а выводиться на 21-й день с момента закладки яиц в инкубатор. Из выводных лотков шкафных инкубаторов или из настольных инкубаторов цыплят вынимают толь­ко после того как они обсохнут, одновременно удаляя яич­ную скорлупу. Яйца с задохнувшимися зародышами и мер­твых цыплят необходимо сжечь.


Учет при инкубации яиц домашней птицы.

Особенности выведения домашней птицы разных видов в инкубаторе.

Способы оптимизации условий хранение яиц перед инкубацией и не только.

Преимущества инкубации перед высиживанием яиц наседкой.

Перепелиные яица. Польза или вред ?

Яйцекладка голубей. Хранение и транспортировка голубиных яиц.

Эффективные дозы серы и селена курам - несушкам для увеличения яйценоскости.

Аденовирусная болезнь кур или Синдром снижения яйценоскости.

Технология выращивания бройлеров – клеточная или напольная? Практический эксперимент по выбору лучшей технологии.

Подстилочные материалы для кур и не только. Нормативы, госты, рекомендации по применению.

Использование пробиотиков в кормлении перепелов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий