Типы конституции голубей.


У голубей различают четыре основных типа строения тела, или конституции.

1. Крепкий сухой тип конституции — это голубь с крепким, но не грубым костяком, хорошо разви­той мускулатурой, нежной кожей, плотно прилегающим блестящим оперением. Темперамент живой и энергичный. Это наиболее желательный тип конституции. Он указы­вает на хорошее развитие внутренних органов. К этому типу относятся николаевские, одесские, курские, чистые оловянистые и белопоясные голуби.


2.Крепкий      сырой тип. Представители этого типа обладают крепким костяком, массивной, но рыхло­ватой мускулатурой. Оперение недостаточно плотно при­легает к туловищу. Темперамент спокойный. Летные ка­чества невысокие. К этому типу относят голубей мясных и декоративных пород — штрассеров, дутышей, якобинов.

  3.Голуби грубой конституции имеют массивный корпус, грубый костяк. Мышцы рыхлые, опе­рение неплотно прилегающее, темперамент спокойный. К ним относится, например, бухарский барабанщик.

 4.Нежная конституция встречается в любой породе как результат близкородственного скрещивания. Характерна для пород грач, московский серый турман, альмонд.

При определении крепости костяка обращают внима­ние на правильное развитие киля грудной кости и паль­цев ног, постановку ног. Их искривление говорит о нару­шениях обмена веществ.

Костный остов, скелетная часть туловища показаны на рисунке.



Комментариев нет:

Отправить комментарий